Консультация дерматолога /

Гнездная алопеция — вопрос №3277469

Неделю назад на макушке у ребенка заметила небольшую залысину. Обратились к дерматологу,она сказала ничего страшного,у детей часто такое бывает например после перенесенных простуд может выскочить,потом все зарастает и все
Очаг только один. Еще ребенок ходит на художественную гимнастику и 3 раза в неделю делаю тренировочную прическу( косу скрученную в 2 раза ) примерно на этом месте,где очаг (примерно)
Хотела послушать ваше мнение! Стоит ли переживать или в нашем случае действительно все зарастает и больше мы с этим не столкнемся!
Ребенок без каких либо заболеваний . 5 лет
Девочка

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Причинами очагового выпадение волос могут быть перенесенные вирусные инфекции, очаги хронических инфекций, глистные инвазии, стресс.
Бывает аттракционная алопеция, возникает у девочек с тугими хвостами, косичками или при ношении заколок и резинок в одном и том же месте.
Очаг при этом выглядит в виде обломанных волос.
Рекомендуется показаться врачу трихологу, для осмотра в лампу Вуда, сдать соскоб на грибы, проверить ферритин, сывороточное железо, ТТГ, витамин D.
Сдать кал на гельминты методом Парасепт.
К лечению : шампунь Селенцин Kids и спрей Селенцин Kids - использовать 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Есть вероятность,что волосы отрастут и больше таких очагов не будет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У детей чаще всего так и происходит.
Клиент
Спасибо большое
Очень переживаю
Никогда ни с чем подобным не сталкивались
Волосы у ребенка длинные,достаточно густые
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте! Пройдите обследование, покажитесь врачу обязательно очно и тогда ситуация больше прояснится.
Клиент
Мы были на приеме у дерматолога
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Прогноз при гнездной алопеции всегда непредсказуем . Если вызвано на фоне перенесенных инфекций , часто все зарастает. Могут появляться новые очаги облачения .
Тугие прически могут вызывать тракционную алопецию , но там будут другая форма алопеции , не в виде круглых очагов , как при гнездной .
В целом тактика одна , наблюдение у дерматолога . На область облысения мазь Дермовейт 1 раз в сутки 4 недели тонким слоем .
Принятый ответ
Клиент
Ну возможен такой вариант,что этот очаг заростет и больше ничего не будет?
Такие случаи бывают?
Клиент
При расчесывании волосы не выпадают
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , конечно, у детей в большинстве случаев так и бывает , что проходит и больше не проявляется . Нужно провести тест натяжения волос вокруг очага облысения , если на руках не останется волос, значит стадия стабилизации , и очаг дальше не будет разрастаться , и это хороший прогноз .
Клиент
Пробовала так сделать!
Не вытягивается
Клиент
И я так понимаю возможен такой вариант,что организм мог так среагировать даже на банальную простуду?
Клиент
А,то в интернете таких ужасов начиталась,что за одним очагом часто второй,третий и тд и чуть ли не до полного облысения у детей
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , часто такое выпадение возникает на фоне инфекционных заболеваний . Не читайте интернет , там много различных исходов заболевания . Но самое главное , что это только косметический дефект , никого воздействия на внутренние органы не оказывает .
Клиент
Подскажите пожалуйста еще,могло ли лечении Зубов вызвать такой результат? Только закончили лечение,лечили 6 кариесов
Или это не может быть связанно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лечение зубов , а вот кариес, как источник хронической инфекции, мог .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-проверить дефицитные состояния (медь, витамин Д, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций, цинк)
-крем кловейт 2 р в день 3 недели
-шампунь селенцин кидс+лосьон
-витамины алфавит детский сад по 1т 3раза в день 1 месяц
-исключить тугие прически, расчёсывание мокрых волос
Принятый ответ
Клиент
Скажите,есть вероятность,что очаг заростет и больше не будет появляться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,у деток достаточно часто такое происходит !
Клиент
Спасибо большое! Буду надеятся,что в нашем случае так и будет
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом.У вашей дочки, скорее всего, тракционная алопеция из-за тугих причёсок на тренировках. Это не опасно, но важно:

Срочно сменить причёски – делайте свободные хвосты/косы без натяжения.
Уход за кожей головы: Массаж зоны залысины 2-3 мин/день.
Кокосовое масло 2-3 раза в неделю (на 30 мин перед мытьём).
Д-пантенол ( спрей)- для увлажнения кожи.

Волосы начнут отрастать через 1-2 месяца, полное восстановление – 3-6 месяцев.

Если через 2 месяца нет улучшений. Появились новые залысины или кожа покраснела. Нужен очный осмотр дерматолога.

Пока избегайте любых тугих плетений – даже после восстановления.

Попробуйте альтернативные причёски для гимнастики – например, пучок с мягкой сеточкой или свободные французские косы

Волосы отрастут, если исключить травмирование!

Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Большое вам спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что - Это очаговая алопеция
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
В описании - худ гимнастика, а это может быть и тракционная алопеция, исключите и этот факт
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить эндокринолога : проверить уровень гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к педиатру
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 72ч не мыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц.
Наружно:
-Селенцин линейка для детей
По результатам обследования - определять дальнейшую тактику
Принятый ответ
Клиент
Подскажите есть ли вероятность,что очаг заростет и больше не будет это проявляться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он обязательно зарастет
А вот не будет ли появляться снова, зависит от причины, которая к этому привела
Весь алгоритм диагностический я вам расписала
Ищите причину
Если это тракционная история - исключайте натяжение волос и тогда не будет точно
Клиент
Мы еще только только закончили лечить 6 кариесов
Могли это тоже спровоцировать?
Клиент
И 1 пульпит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам об этом выше и написала - исключить заболевания полости рта. Зубы имеют к этому прямое отношение
Клиент
Вот видимо скорее всего…. Скажите пожалуйста,если это из-за кариеса,то больше вероятности,что все восстановится без повторения ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не могу вам давать ответ на данный вопрос точно без очного осмотра - первое и без выяснения причины алопеции - второе
Пока только предположения о возможной причине
И вы так и не берете во внимание факт тракционного воздействия на волосы