Короткая шейка матки в 27,5 недель беременности

Добрый день. Была на плановом узи в род.доме. По диагнозу поставили эхо признаки укорочения сомкнутой части шейки матки. Длина 20.3 мм. С 8 недели пила дюфастон, небольшая гематома + отслойка. С 20 недели утрожестан 200 мл на ночь вагинально. Предложили госпитализацию. Утрожестан+ уколы дексаметазона. Могут ли на этом сроке поставить пессарий? Как я поняла, поставили ИЦН. С ребенком все хорошо, шевеления ощущаю хорошо, иногда каменеет живот. Какое может дальнейшее развитие событий?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в подобном случае, при длине шейки матки 20 мм и уже используемой терапии микронизированным прогестероном 200 мг на ночь обычно рекомендуется установка акушерского пессария, по сроку, длине шейки матки это в нашей стране — первая линия терапии, снижающая риски преждевременных родов.
В подавляющем большинстве случаев это позволяет доносить беременность благополучно до доношенного срока. Прогестерон в такой ситуации также продолжают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, формально при длине шейки матки 25 мм и менее в сроке до 37 недель обычно ставят диагноз ИЦН, несмотря на то, что после 24 недель шейка может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов.
В таких случаях обычно рекомендуют терапию вагинальным прогестероном, в дополнение могут рекомендовать введение акушерского пессария.

Принятый ответ

Здравствуйте . Укорочение шейки матки до 25 мм и менее считается признаковм ИЦН . В данной ситуации рекомендована госпитализация в стационар для решения вопроса об установке пессария , также продолжить применение прогестерона ( утрожестана ) . Как правило , установка пессария дает женщине шанс доходить до доношенного срока беременности .

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется госпитализация, тонус пролечат лекарством, возьмут анализы с влагалища и если инфекции не будет то тактика это ставить пессарий или ушивание шейки, далее выписываетесь и в 37 недель они обычно снимаются. Не переживайте, легкой Вам беременности 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно установку акушерского пессария при необходимости могут проводить вплоть до 34 недель. В подобной ситуации, учитывая срок беременности и укорочение шейки матки менее 25 мм, коррекция акушерским пессарием оправдана и эффективно снизит риск преждевременных родов.