У бабушки болят колени. Есть анализы
Здравствуйте, прошу помочь с лечением и с диагнозом. Не можем попасть на прием к врачу раньше чем через месяц, рассчитываем на вашу помощь. Бабушка 70 лет. Колени болят( При ходьбе хромает. При ходьбе боли особо не чувствует. Боль сама будто внутри. Под коленом, когда нажимает - боль. При сгибании болит. На коленях когда стоит, даже на мягкой кровати, боль сильная. Колено полностью не сгибается. Боль ноющая на 8 из 10, сами колени нагреваются. В момент хождения есть боль, после хождения тоже, когда повернется болит. Иногда даже когда сидит болит, когда двигаться начинает болит (+сгибает когда, +когда обувь надевает). Во время сна Не болит. Припухлость есть, отек большой, покраснения вроде нет. Есть утренняя скованность). Локти как то болели, поделала компресс (Димексид ложка две ложки воды, анальгин, новокаин+ настой на спирту мать-и-мачеха+новокаин) и прошло все По совету знакомых пьет артру уже месяц, проколола сколько то дней витамины группы б. Мажет мазью Найз. Не помогает Прилагаю рентген и анализы. Заранее большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным рентгенографии коленных суставов есть остеоартроз 3 стадии, причем обоих. Это прямое показание к эндопротезированию. Консервативное лечение, к сожалению, не даст стойкого и хорошего эффекта. Нужно обратиться к терапевту для решения вопроса о постановки на очередь.
По поводу того, как можно помочь сейчас. Хондропротекторы, то есть артра, которую Вы принимаете, в данном случае не принесет заметного результата, по сути трата времени и средств.
Витамины группы Б не применяются для лечения остеоартроза.
Местное лечение может давать лишь дополнительный обезболивающий эффект, но не основной.
Сейчас возможен прием НПВС. С учетом возраста и возможными сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше использовать селективные, например, напроксен. Под прикрытием ИПП- омепразола.
Возможно использование трости для разгрузки сустава и ношение ортеза при нагрузке и ходьбе
На практике возможно также введение в сустав препаратов ГКС с последующим введением гиарулоновой кислоты, но в данном случае эффект может быть незначительным или очень недолгим
Арина Игоревна, от всего сердца спасибо вам огромное!) ❤