Очень болят колени
Я кормящая мама .Ребеночку 9 месяцев .Прикорм ввели , но в основном на гв. Уже примерно второй месяц ужасно болят колени , именно колени ! Встать проблема с пола допустим , еле встаю.Когда хожу внимание особо не обращаю на боль , но стоит сесть или лечь колени горят внутри как будто . Есть варикоз на одной ноге ( узи вен делала после родов , все ок) Анализы сдала , на кальций тоже , вроде в норме ( прикрепила) . Ребёночек на руках целый день конечно , примерно 10 кг .Помощников никого нет кроме мужа , но он работает . Возможно от тяжести ? Я сама рост 160 вес сейчас 55 , сильно похудела , при беременности была 79 кг .Подскажите , что обследовать ? Что это может быть ? Может чем то можно помазать , чтоб боль такую не терперть .Больше нигде суставы не болят ....
Елена, здравствуйте! 🌷
Во время беременности вырабатывается гормон релаксин , который делает связки и суставы более эластичными для родов. После родов его уровень снижается , но на фоне грудного вскармливания гормональный фон все еще не стабилен. Связки могут оставаться ослабленными, а суставы более уязвимыми к нагрузкам
Но одна из самых очевидных причин - это значительная механическая нагрузка. Ребенок 10 кг - это не так просто для нашего позвоночника , к тому же при небольшом весе в 55 кг у мамы. Также и резкая потеря веса - это стресс для организма. Мышцы , которые должны поддерживать суставы , могли ослабнуть. Колени принимают на себя основной «удар» . Возможно, на фоне развился синовит
Анализ на кальций в крови не всегда показателен. Организм будет поддерживать его уровень в крови до последнего , забирая из костей и других тканей. При ГВ потребность в кальции , магнии, фосфоре и особенно в Д резко возрастает. Дефицит витамина Д очень влияет на здоровье суставов и усвоение кальция
Можно попробовать мази, разрешенные при ГВ. Чаще это Кетопрофен гель, Ибупрофен . Они, согласно сайту е-лактация, проникают в грудное молоко в незначительном количестве
Если колени горят , то можно прикладывать холодный компресс к ним , зачастую это помогает снять воспаление и отек
Когда играете с малышом на полу , можно подкладывать под колени подушку или специальный коврик . Важно постараться вставать с пола с опорой на стул или диван , а не за счет силы ног
Из анализов можно было бы оценить :
🔹 Общий анализ крови + С-реактивный белок
🔹 Ревматоидный фактор и АЦЦП
🔹 Мочевую кислоту
🔹Витамин Д
🔹УЗИ коленных суставов (покажет наличие или отсутствие жидкости в суставе , состояние связок и менисков
🔹МРТ коленного сустава
Юлия Валерьевна, да , витамин Д тоже сдавала ранее , сказали небольшая нехватка его .Но я подумала , что лето и не стала принимать .
Значит начну его пить. Может стоит комплекс витамин пропить который можно при гв ?
Тогда витамин Д не нужен ? Или и то и другое ?
К сожалению, это очень частое забулежние , что летом его пить не нужно. Нужно, и еще как нужно 🙏
Нет, принимать витамины БЕЗ дефицитов не нужно, это может негативно сказываться на функции печени
А вот витамин Д если был снижен - нужно
Скажите, а В9 и В12 не смотрели ?
Юлия Валерьевна, нет , не смотрела .Только витамин Д .
Но как буду сдавать анализы , их тоже добавлю .Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Если есть еще вопросы - задавайте 🤗💜
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в коленях могут быть из-за гормональных изменений, увеличившейся нагрузки на связки и суставы и изменений в осанке.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать очную консультацию травматолога и сделать мрт коленных суставов.
Учитывая, что вы на гв большинство препаратов для вас недопустимы.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать для облегчения состояния наносить гель Ибупрофен 2-3 раза у сутки, а также при выраженном болевом синдроме прием Парацетамола 500 мг не более 4 г в сутки, или Ибупрофен 200 мг не более 1200 мг в сутки🙏🏼❤️
Также желательно сделать мрт коленных суставов и очно проконсультироваться с травматологом-ортопедом🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче повышена плотность, это может указывать на недостаток питьевого режима, нет ли повышения мочевой кислоты и мочевины - в анализах не вижу. Кальций норма, но только на один этот показатель не ориентируемся, нужно смотреть комплексно- витамин Д хотелось бы посмотреть- именно он регулирует уровень кальция в организме, повышает его всасывание в кишечнике и поддерживает необходимый баланс в крови. Также нет ли тканевой гипоксии - не вижу показателя ферритина, железо в норме, но это очень лабильный показатель. Холестерин немного снижен - это указывает на недостаток в рационе жиров (рыба морская, орехи, семена). Есть препарат Траумель-С- днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки мясо, печень, рыбу, яйца и коллаген – холодец либо желе на желатине. И регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы. Ребенка 10 в возрасте месяцев не нужно весь день держать на руках - конечно важно обеспечивать контакт и безопасность, но нужно также давать возможность ребёнку самостоятельно ползать, вставать у опоры и играть в безопасном пространстве - познавать мир. Физический контакт с мамой создает ощущение безопасности, но переизбыток и особенно постоянное ношение на руках может помешать развитию самостоятельности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вероятнее данные жалобы связаны с формированием воспаления коленных суставов из-за повышенного физического воздействия , чрезмерного. Рекомендуют сдать анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АЦЦП, Ревматоидный фактор для уточнения диагноза и тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена . К сожалению , это частое явление после родов, а тем более при длительном грудном вскармливании.
В данном случае рекомендуется пить кальций и витамин Д в профилактических целях , несмотря на то, что уровень кальция в норме. Витамин Д не заметила в анализах , сдавали его?