Билирубин в моче
Добрый день, в анализе мочи обнаружен билирубин, в крови нет Помогите расшифровать анализ Спасибо
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию (немного снижены лейкоциты), в остальном без особенностей. В таких ситуациях рекомендуют в динамике пересдать анализ через 1 месяц.
Биохимические показатели в пределах нормы, повышения билирубина крови не наблюдается.
В моче повышен билирубин, немного бактерий, эпителий.
Повышенный уровень билирубина в моче при нормальном уровне в крови может говорить о недостатке питьевого режима или лабораторной ошибке.
В таких ситуациях рекомендуют соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг веса в сутки в течении месяца. Через 7-10 дней общий анализ мочи повторяют в динамике.
Спасибо большое, подскажите, я сдавала анализ для проведения колоноскопии под седацией (плановый чек ап)
Мне не откажут в проведении процедуры?
Не должны отказать, а когда планируется процедура?
В пятницу во второй половине дня
Принятый ответ
Обычно в таких случаях с учетом проведения процедуры рекомендуют еще раз пересдать анализ. Если завтра сдадите он будет утром в пятницу готов. Все-таки высока вероятность ошибки исследования.
Но даже с имеющимся анализом на руках отказать в проведении колоноскопии не должны.
Здравствуйте.
Если исключена ошибка лаборатории, то причин, когда в крови общий билирубин в норме, а в моче обнаруживают может быть несколько:
1. Если вы определяли только общий билирубин без фракций, то желательно проверить его прямую и непрямую фракции (небольшое превышение прямой фракции уже может попасть в мочу). Изолированное повышение прямой фракции может указывать на незначительное нарушение оттока желчи и в этом случае проводят УЗИ печени и желчного пузыря.
2. При поражении печении в начале заболевания. Поэтому рекомендуют проверять весь печеночный профиль (АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ).
3. Возможет ложноположительный результат при приеме некоторых лекарственных препаратов(например при приеме феназепама)
Фенозепам принимала за пару дней
Принятый ответ
Есть вероятность, что он и повлиял.
Здравствуйте , Юлия!
Мочевой билирубин отражает наличие прямого (связанного) билирубина, который появляется при печёночном или постпечёночном холестазе. Его наличие в моче при нормальном общем билирубине в крови может указывать на преходящий или начальный холестаз — например, при дискинезии желчевыводящих путей, эпизодах спазма или погрешности в питании. В таких случаях обычно проводят УЗИ печени и желчевыводящих путей, а также определяют прямой и непрямой билирубин в крови. Подскажите, сейчас есть ли тяжесть в правом подреберье, горечь во рту или изменения стула? Были ли в последнее время приёмы лекарств, стресс или переедание?
Жалоб никаких нет, стресс был
Анализы сдавала для проведения колоноскопии с седацией (плановый чек ап) то есть случайная находка
Появление билирубина в моче при нормальном уровне в крови и отсутствии жалоб может быть случайной находкой, особенно после стресса. В таких ситуациях возможно преходящее нарушение оттока желчи.
Подскажите пожалуйста, мне не откажут в процедуре, и меня смущают еще бактерии
Кажется что это вообще не мой анализ, потому что жалоб никаких не было
Принятый ответ
Наличие билирубина и небольшого количества бактерий в моче без жалоб не всегда означает заболевание — при отсутствии симптомов это может быть случайный результат или несоблюдение гигиены при сборе. В таких случаях процедуру с седацией обычно не отменяют.