Гематома при беременности

Здравствуйте, на узи была обнаружена гематома, фото прикладываю. Выделений нет, немного тянет низ живота. Пью дюфастон 3раза в день по 1 таб. Анализы крови и мазка тоже прикладываю. Скажите пожалуйста что делать? Надо ли добавить еще дюфастон?

Здравствуйте, Анастасия! Вы пьете дюфастон максимальную дозу которую возможно, поэтому увеличивать дозу больше не надо, так как она все равно не усвоиться. Рекомендуется пока половой покой и ограничение тяжелых физических нагрузок. Гематомы часто случаются в 1 триместре и обычно на данном препарате самостоятельно рассасываются. Дюфастон как минимум до 1 скрининга теперь надо будет пить. Не все анализы видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто переживаю, неделю назад гематомы не было, я с первого дня беременности на дюфастоне

Принятый ответ

Странно, так как гематома у Вас в стадии организации (то есть заживает) по узи. По оак все в норме, по мазку есть лейкоциты, но если жалоб нет, то они лечения не требуют. Рекомендуется половой покой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретрохориальные гематомы часто встречаются в первом триместре беременности и чаще всего проходят сами к моменту первого скрининга в 12-13 недель.
При отсутствии жалоб обычно это не опасно.
3 таблетки дюфастона в сутки считают максимальной дозировкой, больше при беременности обычно не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Просто переживаю, неделю назад гематомы не было, я с первого дня беременности на дюфастоне

Принятый ответ

Добрый день.
Максимальная суточная дозировка Дюфастона - это, как раз 3 таблетки в день.
В подобных случаях, если гематома ещё сохраняется, рекомендуют добавить приём Транексамовой кислоты по 500 мг 3 раза в день на 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Вы принимаете максимальную дозировку дюфастона, больше просто усваиваться не будет. Тянущие боли не являются угрозой прерывания беременности, могут быть связаны с растяжением маточных связок, работой кишечника под действием Прогестерона. Если боли доставляют дискомфорт обычно рекомендуют но шпу внутрь или папаверин ректально.

Здравствуйте, 30 мг в сутки это максимальная дозировка Дюфастона, добавлять в таких случаях не нужно. При тянущих болях обычно рекомендуется но-шпа 1 т 3 р/сутки, либо свечи с папаверином ректально,также Магне В6 2 т 3р/сутки-10-15 дней. Контроль узи в динамике через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Не волнуйтесь, чаще всего, если нет кровянистых алых выделений, то такие гематомы, как правило, постепенно регрессируют-рассасываются и на течение беременности не влияют. Если же, вдруг, схваткообразные боли, выделения, то рекомендуется госпитализация в стационар.
Дюфастона у вас максимальная дозировка, так как в организме определённое количество прогестероновых рецепторов, то смысла превышать суточную дозу нет. Лишнему прогестерону просто не с чем будет связываться