Ребенок плохо себя чувствует

Здравствуйте, пару дней назад ребенок стал отказываться от еды, начинал плакать после пары ложек, но при этом играл и был веселый. Вчера стал вялым но все равно хотел играть, но наверное силы быстро заканчивались начинал хныкать и ложиться, с едой все так же продолжалось ел очень мало. Вечер того же дня его вырвало один раз, вроде ему полегчало попил воды и дала ему куриный бульон, все выпил с удовольствием. Сегодня все такой же вялый даю так же бульон, пьет через силу но не отказывается, с водой так же. Спит пол дня. Вызывала врача назначили только энтерол. Может нужно ещё что-то давать? Врачь о состоянии внятного ничего не сказала. Что это может быть? Как помочь ребенку?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сандра. Судя по описанию, это может быть началом кишечной инфекции либо функциональным расстройством желудочно-кишечного тракта.

В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной.
3.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
4.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.

Лилия Шамилевна, спасибо, мне беспокоит что он спит много, это норма при его состоянии?

Да, такое может быть при начале болезни, происходит интоксикация организма 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте !
Был ли стул у малыша вчера- сегодня? Если да, то какой?

С учетом Выше перечисленных симптомов не исключается дебют кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется:
-Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон Био, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
-Если будет стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (например, энтеросгель). энтеросгель детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/день. Суточная доза - 22.5 г.
-Бак сет 1 саше в день, 10 - 14 дней, закрепляет стул.
-При температуре выше 38-38,5 - жаропонижающее: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, при этом ибупрофен должен быть стандартный, 100мг/5мл, тогда разовая дозировка = вес (в кг) делить на 2; парацетамол 15 мг/кг. Ибупрофен можно давать каждые 8 часов, а парацетамол каждые 6 часов.

Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.

Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы , несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.

Камиля Ильдусовна, у него нет больше работы или поноса, он просто вялый и видео что хочет начать играть но сил не хватает, есть вроде и хочет но тоже сил не хватает

Такое состояние может Быть характерным во время болезни. Это интоксикация организма, и часто она проявляется вялостью слабостью плохим самочувствием. Сейчас главное, чтобы ребёнок не отказывался хотя бы употреблять жидкости. И при такой сильной слабости рекомендую сдать анализ крови на глюкозу натощак.

Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо

Пожалуйста!
Буду изменения в состоянии ребёнка, пишите, пока вопрос открыт.

Камиля Ильдусовна, обязательно должна быть температура при кишечной инфекции или нет?

Нет, вовсе не обязательно.

Но если вдруг температура поднимется, важно еще лучше отпаивать ребёнка, так как повышенная температура- это тоже потери жидкости организмом. Обезвоженный организм хуже отдает тепло, температура снижается медленно.

Принятый ответ

Здраствуйте! По описанию клинической картины можно предположить начало кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется:
Давать жидкость маленькими порциями (по 5-10 мл каждые 10-15 минут), растворы для пероральной дегидратации (например регидрон), сорбенты (энтеросгель, полисорб, активированный уголь), энтерол
из еды:
Легкие бульоны (куриный, овощной).
Жидкая рисовая каша на воде.
Печёное яблоко, сухарики.

Екатерина Андреевна, как долго может сохраняться такое состояние?

Как правило около 7 дней. Но если наблюдается отрицательная динамика, то рекомендуется повторный осмотр врачом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка протекает в такой форме кишечная инфекция .

В таких случаях рекомендуют обычно прием сорбента : энтеросгель/полисорб
Обильное дробное питье , соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, молочных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте.

Напишите, пожалуйста, возраст ребенка?
Температуру не меряли? Травмы головы не было? Возможно у ребенка начинает проявлятся симптомы кишечной инфекции. Не забывайте дробно поить. Контроль температуры.

Берлант Баудиевна, 3 года, температуры нет и не было. Рвало вчера один раз, сегодня просто вчлый и спит. Ест так же не очень

сколько раз мочеиспускания со вчерашнего дня+

Берлант Баудиевна, не могу сказать он в памперсе, поноса не было, температура в норме была и есть

Со вчерашнего дня не мочился?

Берлант Баудиевна, мочился, но какое кол-во не могу сказать он в памперсах ходит