Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3278209

Добрый день. Беременность не планировала, но она желанная. У меня 2 вопроса!
Я принимаю антидепрессант ципралекс, около 8 месяцев. Буду понижать , и отменять естественно. Не повлияет ли это на ребенка?
И оплаченны билеты в Турцию, на 10 июня. Можно ли лететь?
Тесты сегодня показали положительный результат. Электронный показал 1-2 недели.
Дата последних мес 23 апреля. Была на узи, врач сказала, что пока не видит беременность, но эндометрий пышный готовый принять плодное яйцо( с её слов)
Порекомендовала сдать хгч, сдам утром

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Тератогенным эффектом препарат не обладает, но его желательно отметить по согласованию с лечащим врачом.

Перелёт на ранних сроках допускается, если нет угрозы прерывания беременности. Особых ограничений нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , когда сделать узи, что бы убедиться в том что беременность маточная? На сегодняшний день её не видно еще. Но это лучше до отпуска , наверное сделать?!
Клиент
И есть ограничения в плавании , пребывании на солнце и тд?!
Акушер, Гинеколог
При ХГЧ не менее 1500
Клиент
Поняла. Спасибо. Стоит ли начать прием витаминов? В настоящее время принимала манге б6 и группы Б витамины , солгар. Стоит ли продолжать их принимать?
Акушер, Гинеколог
Обычно, рекомендуют только приём Фолиевой кислоты
Клиент
Поняла. Спасибо🙏🏽
Клиент
Елена, подскажите , пожалуйста , когда обычно начинается таксикоз? Не хотелось бы в отпуске испытывать эти неприятные симптомы) в первую беременность не было у меня его. Но это было 17 лет назад. Страшновато, как то в 39 лет
Акушер, Гинеколог
Обычно, с 7-8 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Ципралекс , один из немногих антидепрессантов , который разрешен к приему во время беременности при необходимости . Конечно , в идеале , при наступлении беременности его отменить , если есть такая возможность , отменять его нужно постепенно , в этом вопросе лучше обсудить тактику отмены или замены с вашим доктором . Перелеты во время беременности разрешены , если женщина себя хорошо чувствует и у нее нет противопоказаний для перелета .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Как правило во время беременности Этот препарат принимать не рекомендуется, обратитесь к вашему лечащему врачу и он вам даст дальнейшие рекомендации, лететь Вы можете как только Подтвердите по УЗИ маточную беременность, если будет хорошее самочувствие то никакого вреда не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да все верно сказали, ждем хгч и при хгч более 1000 делаем узи. Срок маленький и с мамой ещё нет общего кровотока, поэтому теоретически не должно повлиять на малыша. Перелеты решаются после очного осмотра акушер-гинекологом, но обычно все хорошо бывает и разрешается лететь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо! А на каком сроке кровоток считать общим? Сколько у меня времени на отмену препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это всегда индивидуально , но данный препарат считается разрешенным во время беременности, поэтому как скажет Ваш доктор так и по времени отменяйте.
Клиент
Поняла. Спасибо😊
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Легкой Вам беременности 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Желательна постепенная отмена препарата, его дальнейший прием или отмена должны быть согласованы с вашим лечащим врачом.
Перелеты разрешены во время беременности, если у вас нет угрозы прерывания (кровянистые выделения, боли внизу живота), единственное, желательно во время полета иногда вставать, ходить по салону и пить побольше воды