Консультация ветеринара /

Тойтерьер, АЛТ 777 — вопрос №3278891

Собака тойтерьер, 10 лет .
В январе было воспаление и отек легких, при рентгене обнаружили увеличение сердца . Сделали УЗИ выяснилось, что есть Эндокардиоз МК 2 степени . Назначено : Верошпирон 1.25 - по 1/4 табл/2р день , Ветмедин - по 0,5 табл /2 р день
Через 4 месяца УЗИ сердца показало улучшение , сменили степень Эндокардиоза на 1 .
Сдали кровь , некоторые показатели незначительно завышены, но АЛТ превышен сильно и составляет 777 .

Как лечить собаку?
Что может быть причиной?

Ветеринар
Добрый день. У вашей собаки высокий АЛТ (777) — признак повреждения печени. Причины могут быть:
Побочное действие препаратов (Ветмедин, Верошпирон)
Нарушение кровоснабжения печени из-за сердечной болезни
Воспаление или другая болезнь печени
Рекомендую обсудить с вашим ветеринарным врачом возможность корректировки дозировки препаратов или временного прекращения для оценки динамики АЛТ.Возможно, назначить препараты для поддержки печени — гепатопротекторы (например Урсофальк, Урсосан эссенциальные фосфолипиды, витамины группы В и Е).
Дополнительное обследование печени:
УЗИ брюшной полости с фокусом на печень. Расширенный биохимический профиль крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ).Возможно, анализ на инфекции (гепатит, лептоспироз) или паразитарные болезни.Коррекция диеты:
Специальная диета с низким содержанием жиров и высокой усвояемостью.Частые, небольшие порции. Обязателен мониторинг:
Регулярный контроль печеночных ферментов (АЛТ, АСТ) и сердечных показателей.
Клиент
Александра, я прикрепила результаты анализов. Сможете взглянуть?
Ветеринар
ЛДГ (Лактатдегидрогеназа): 283 ед./л — умеренно повышен
Неспецифичный фермент, повышается при воспалениях, некрозе тканей (включая печень). Подтверждает общее воспаление/повреждение.
АЛТ (ALT): 777,5 ед./л — резко повышен
ALT — чувствительный маркер повреждения печеночных клеток. Такое высокое значение указывает на тяжёлое повреждение печени или воспалительный процесс.
АСТ (AST): 76,5 ед./л — умеренно повышен
АСТ менее специфичен для печени, но может также повышаться при поражении мышц. Вкупе с высоким ALT это указывает на гепатоцеллюлярное повреждение.
Коэффициент Ритиса (AST/ALT): 0,098 — сильно снижен
При поражении печени ALT растёт больше, чем AST, как в вашем случае. Такой низкий коэффициент характерен для гепатитов и других острых заболеваний печени.
Щелочная фосфатаза (ALP): 256 ед./л — слегка повышена
ALP растёт при застойных явлениях в печени, при холестазе, опухолях и иногда при нарушениях костного обмена. Повышение не критичное, но требует внимания.
Ветеринар
Здравствуйте. Увеличение показателей функции печени может быть следствием приема препаратов. Для исключения наличия структурных изменений печени и желчного пузыря рекомендуется провести УЗИ. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и обсудить с лечащим врачом применение гепатопротекторов ( например гептрала).
Ветеринар
Здравствуйте, изменение показателей может быть связано с проводимой медикаментозной терапией.
Так же причиной повышения печеночных ферментов может быть гепатопатия на фоне сердечной недостаточности, застой крови из-за эндокардиоза может приводить к гипоксии печени и повреждению гепатоцитов. Причиной может быть холангит/холецистит, острый гепатит (инфекционный или токсический).
В данном случае для понимания процесса рекомендовано провести УЗИ брюшной полости, анализ на желчные кислоты, исключение гипоксии (пульсоксиметрия, при необходимости — коррекция сердечной терапии).
В качестве поддерживающей терапии можно рассмотреть применение гепатопротекторов ( Гепатовет, Гепатолюкс). Рекомендована диета с низким содержанием жиров (Hepatic или Renal Support).
Повторный биохимический анализ через 2–3 недели.
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований в биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня печёночных трансаминаз - АСТ (умеренно), АЛТ (значительно), повышение щелочной фосфатазы, ЛДГ, снижен коэффициен Ритиса. Данные изменения указывают на возможное повреждение печени, не исключено, что на фоне терапии.
Для уточнения состояния печени целесообразно также провести УЗИ гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь).
На данный момент можно рассмотреть вопрос применения гепатопротекторов (гепатовет актив, гапатолюкс).
Через время (примерно месяц) следует пересдать биохимию крови, чтоб оценить динамику изменений.

Клиент
Алексей, здравствуйте. 3 месяца назад , в самом начале приема препаратов (Верошпирон и Ветмедин) , сдавали кровь и делали УЗИ , показатели были уже высокими . Сможете взглянуть . Прикрепила к вопросу . Обследование от февраля
Ветеринар
Да, действительно, в январе уже присутствовали аналогичные изменения в биохимическом исследовании крови, а в марте на УЗИ отмечались диффузные изменения печени, селезёнки, стенок желчного пузыря.
Скажите, пожалуйста, ранее, до первых анализов (в январе, это ж первое исследование крови было?) не получал ли какую терапию питомец, или может какие заболевания были, которые могли б затронуть печень? Чем кормите питомца и постоянно ли было одинаковое кормление?
Клиент
В январе было воспаление легких , лечение было усиленным . Потом сдавали анализы крови . До этого причин кровь сдавать не было . Кормим кормом Royal Canine Дермокомфорт . Были частые эпизоды зуда кожи ранее, на корме все прошло . Можем угостить говядиной или сосисками
Ветеринар
Если терапия была агрессивная (высокие дозы сильных антибиотиков), токсины вырабатываемые возбудителем - это могло отразиться на состоянии печени. После январского лечения печень ничем не поддерживали?
На данный момент целесообразно пройти курс гепатопротекторов и оценить в динамике изменения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ . Сегодня вкололи первый укол Гептрала в/в .