Повышен билирубин
Здравствуйте, такая проблема в середине декабря заболел живот, резкая боль, выпила обезбол и всё прошло, начала желтеть. Билирубин об 72 Прямой 9.9 Непрямой 62.9 Алт 368 Гепатиты отрицательны. По МРТ обп застой желчи Легла в больницу, прокапали выписали с показателями общий 28, прямой 9 непрямой 18 алт 35, прописали на месяц урсоссан 500, диета, воды 2-3л. Прошел месяц сдаю анализ снова пошло вверх общий 46, прямой 5.7, непрямой 41.2. Остальные показатели в норме. Сказали сдать на жельбера-обнаружено. Но! Если он и был у меня с рождения этот синдром, я часто сдаю кровь и прохожу комиссию, никогда проблем с билирубином небыло, почему именно сейчас этот синдром решил себя показать? И насколько я поняла, от врача, что желтушностт и превышение кратковременны и проходят самостоятельно, но уже два месяца пью желчегонные соблюдаю диету а результата вообще нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
повышение билирубина в основном за счет непрямой фракции характерно для синдрома Жильбера.
это состояние может проявляется индивидуально и может оставаться незамеченным долгие годы, пока не возникнет провоцирующий фактор.
при синдроме Жильбера часто возникает застой в желчном.
этот застой может провоцировать закупорку протока, на фоне этого могли быть боли, и повышение показателей печени.
аст юыл в норме?
щф и ггтп не сдавали?
загрузите анализы.
какие есть хронические заболевания и какие препараты, бады принимаете?
есть ли физические нагрузки?
питаетесь регулярно?
какой генотип синдрома Жильбера?
Да, все остальное в норме, я вам написала то что превышено, сейчас только билирубин. Делала зондирование, лямблиоз, врач просписала неделю назад урсоссан 1000 месяц, метронидозол 500мг 2р/д 7 дней, корень лопуха по 2т 2р/д гепаклинз 1т 3р/д и тюбажи делать раз в неделю, ну и диету соответственно. Проходила лечебное зондирование 2 раза еще, прошла неделя решила сдать анализы снова, для себя посмотреть есть результат или нет, об 40
Прямой 5,7, непрямой 34.
Физ нагрузок нет, питаюсь 5-6р день по диете, бады вот те что вам прописала сейчас пью( врач назначила), а до этого месяц ничего не пила, кроме урсосана.
Загрузила анализ и генотип что обнаружен
дуоденальное зондирование делали и выявили лямблиоз?
правильно поняла?
лямблиоз тоже может провоцировать застой в желчном.
7\7 гомозиготная форма синдрома Жильбера-чаще всего форма синдрома Жильбера с постоянным повышенным уровнем билирубина.
прием большого количества препаратов нагружает печень, поэтому показатель билириубина может расти при синдроме Жильбера сейчас,
когда останется препаратов мало должен стать ниже.
почему проявилось вот сейчас, вероятно синдром Жильбера проявился на фоне лямблиоза,
тк любые инфекции, в том числе гельминтозы приводят к повышению билирубина при синдроме Жильбера.
При подтверждении синдрома Жильбера рекомендуют избегать/ограничить факторы, провоцирующие его обострение.
тяжелые физические нагрузки,
погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
голодание,
алкоголь,
стрессовые ситуации, переутомление,
инсоляция,
Также к повышению билирубина при синдроме Жильбера могут приводить вирусные инфекции.
Приём лекарственные препаратов по назначению, тк обилие БАДов и лекарств тоже может провоцировать подъем билирубина.
Да, выявили лямблиоз. Дело в том что, по сравнению с декабрем при выписке, и спустя месяц приема урсоссан показатели начали расти! А сейчас когда выявили лямблии и назначали кучу лекарств, я спустя неделю проверила результаты- снижаются. Почему они с декабря до начала февраля то повысились если я все соблюдала и не пила много таблеток, не болела
лямблиоз вероятно был как раз причиной повышения билирубина.
на фоне метронидазола лямблиоз должен уйти.
Спасибо Вам большое за ответ!
по крови снижены фолиевая кислота
а также витамин в 12 низковат.
есть ли проблемы со стулом, вздутие?
по поводу витамина в 12, часто снижается он при проблемах с желудком.
например при аутоиммунном гастрите.
рекомендуют сдать
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения общего билирубина могут возникать за счёт непрямой фракции при синдроме жильбера. Повышение происходит на фоне стресса, физической нагрузки, перерывов в еде, голодания, курения, приема гепатотоксичных препаратов и алкоголя, при нарушении питания.
Такие изменения не приводят к нарушению функции печени, но для купирования , согласно клиническим рекомендациям, используются препараты, которые содержат барбитураты (например корвалол). Желчегонные препараты при синдроме жильбера никак не влияют на уровень билирубина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром Жильбера это генетически опосредованная проблема, то есть она передаётся от человека к человеку вместе с генами, присутствует с нами всю жизнь. С большой долей вероятности у близких родственников, первой и второй линии, подобные особенности тоже имеются. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Билирубин действительно может повышаться когда угодно, в любом возрасте. Не однократно на практике сталкивалась со случаями, где впервые узнали об этой проблеме в возрасте далеко за 60 лет. Синдром Жильбера не имеет связи с застоем желчи, поэтому желчегонные препараты при синдроме Жильбера не работают, попросту нет точки приложения. Повышение билирубина при синдроме Жильбера происходит за счёт непрямой фракции, а непрямая фракция билирубина не токсична, именно поэтому какой то медикаментозной коррекции не требуется.
Главное при синдроме Жильбера, это избегать провоцирующих факторов. К основным относятся, курение и употребление алкоголя, длительная инсоляция, интенсивная физическая нагрузка и самое главное, это вегетативная дисфункция, особенно в виде тревожности или хронического стресса. Чаще всего он и является причиной резкого повышения билирубина. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Но у меня превышен не только непрямой, но еще прямой, это с чем может быть связано?
Билирубин считается по формуле от общего, отнимаем прямой и то что осталось, является не прямым. Смотрим только на превалирующую фракцию, только на ту, что повышена.
При повышении общего билирубина, обе фракции могут повышаться, но важна именно та, что повышена. При повышении прямой фракции, думают о застойных явлениях в системе желчевыводящих путей, а непрямой, о синдроме Жильбера.
Поняла, спасибо
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если синдром Жильбера подтверждён, то это может приводить к незначительному повышению билирубина, при провоцирующих факторах, таких как голодание, сильные физические нагрузки, приём некоторых препаратов, обострение хронических заболеваний или острые заболевания.