Зуд и сухость во влагалище после применения Ацилакта
Добрый день! В апреле-мае 2025 г. проходила лечение дисбиоза влагалища, выявленного по результатам Флороценоза и мазка на флору. До этого на протяжении полугода эпизодически беспокоил зуд у преддверия влагалища и странноватые выделения. На общем самочувствии и жизни это никак не сказывалось, поэтому откладывала визит к врачу до плановых ежегодных обследований. По результатам мазков отсутствие ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, анализ кала на УПЭ показал отсутствие оных и незначительное снижение E.Coli (10*5), а по итогам флороценоза и мазка характерные признаки бак вагиноза. Провела выписанное доктором лечение: Тинидазол 2 таб/2 дня, Таржифорт 10 свечей/10 дней + после санации Ацилакт Дуо 10 свечей/10 дней и Линекс Форте 2 капс/14 дней. Через несколько дней после завершения курса Ацилакта почувствовала лёгкий зуд, но сдать мазок уже не было возможности, так как со дня на день ожидалась менструация (а в рекомендациях мазок лучше сдавать за 5 дн до нее). Сейчас уже 6 день менструации, зуд стал беспокоить практически круглые сутки и по интенсивности просто невыносим. Пришлось выпить Супрастин на ночь, хотя избегаю злоупотреблять им, так как сказывается на работоспособности. Помимо зуда ощущаю болезненность слизистой с внешней стороны и ужасную сухость внутри влагалища. При этом какие-то нехарактерные выделения отсутствуют. Половую жизнь не веду почти год. Гигиену соблюдаю тщательно дважды в день, правила подмывания знаю и применяю. Ношу только хлопковое белье. Что можно пропить/какие средства можно применить сейчас? И о чем свидетельствуют симптомы? Подобное уже было со мной лет пять назад с появлением полового партнера сразу после начала сексуальной жизни. Но тогда были характерные творожистые выделения, и по анализам была выявлена молочница. Сейчас же выделений мало (до начала менструации). Также обратила внимание на некую закономерность: зуд частенько появляется именно после применения лактобактерий независимо от марки или производителя лекарств.
Здравствуйте, указанная терапия по поводу бак. вагиноза в принципе верная.
В некоторых ситуациях после лечения и использования лактобактерий может возникать кандидоз, то есть «молочница», для нее характерны не только творожистые выделения (налеты могут быть на стенках влагалища и не всегда это обильно и вы видите это на белье), но и выраженный зуд , особенно , если он усиливается к ночи или после душа. При Кандидозе используется клотримазол табл. вагинальные 100 мг 1 раз в сутки перед сном в течение 7 дней или флуконазол 150 мг дважды с интервалом 72 часа.
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр , выполнение кольпотеста - измерение Ph во влагалище , а так же например сдать Фемофлор, чтобы лечение не назначалось «пальцем в небо».
Здравствуйте, Елена.
Действительно, после применения эубиотиков часто возникает молочница.
По симптомам похоже на молочницу.
Для её лечения можно назначить свечу ЗАЛАИН однократно во влагалище, ФЛУКОНАЗОЛ 150 мг однократно внутрь. Наружно крем КАНДИД.
Для уточнения диагноза всё таки рекомендуется осмотр гинеколога.
Здравствуйте, описанные вами симптомы характерны для кандидоза( молочницы), применения вагинальных форм лактобактерий может провоцировать развитие кандидоза. Сейчас можно принять препараты от кандидоза: Флуконазол 150 мг однократно Итраконазол 200 мг 2 раза с сутки 1 день, можно использовать вагинальные препараты для лечения кандидоза: свечи Ломексин или Залаин однократно. После окончания менструации уже можно сдать анализы повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Описанные симптомы похожи на молочницу, которая может возникать после приема препаратов с лактобактериями, но для более точной диагностики можно обратиться к гинекологу для осмотра. Для облегчения состояния в таких ситуация, обычно, рекомендуют флуконазол 150 мг выпить, затем через 2 дня повторно, во влагалище свечу залаин однократно или клотримазол 6 дней
Здравствуйте! По описанным данным можно предположить кандидоз (молочница ), которая часто возникает после использования вагинальных препаратов лактобактерий. Поэтому во избежание этого , рекомендуется отдать предпочтение пероральным препаратам лактобактерий, например , вагилак или дуожиналь.
В идеале , конечно же , надо бы сдать мазочек и пройти осмотр на кресле. Если такой возможности нет , можно использовать свечу залаин однократно или свечи клиндацин б пролонг 3 дня (это препарат широкого спектра действия). Наружно можно наносить крем пимафуцин или пимафукорт 2-3 раза в день 5-7 дней , если зуд беспокоит и снаружи.