Перелом шейки бедра застарелый у женщины 88 лет
Добрый день, после сильных болей в ноге, на рентгене нашла застарелый перелом шейки бедра у бабушки. Сказали что это вколоченный. Операции не подлежит из-за возраста 88 лет. Отправили домой на постельный лежачий режим на месяца два. Бабушка дома лежать не может, сидит полулёжа полусидя, ногу стараемся держать на подъёме и в прямом виде не согнутую, чтоб не больно было ей. Как правильно положение ноги зафиксировать чтобы хоть какое то срастание заживление началось? Сказали через два месяца пробовать вставать начинать
Здравствуйте, Юлия! Возраст операции не помеха! По современным стандартам консилиум врачей должен обосновывать отказ от операции, а не ее назначения. Вот, кстати, клинические рекомендации https://drive.google.com/file/d/1vgCeQ51up-FpVlw_xJS7rLqd1fLZ0p1P/view.
Я рекомендую обсудить как можно скорее вопрос об операции в ближайшем отделении травматологии - с заведующим или зам. главного врача по травме и хирургии - они должны быть в курсе этих рекомендаций.
Без операции перелом может не зажить вовсе. Если вдруг действительно оперировать не будут - нужно, чтоб пациентке было максимально комфортно, не больно, но при этом, чтобы она не залеживалась - чтобы не было пролежней и пневмонии. Если может, можно даже вставать на здоровую ногу при помощи ходунков.