Назначение клексана 0.4 срок беременности 32 недели
Добрый день. Гинеколог назначил Клексан в профилактической дозе 0.4. Гематолог не видит необходимости. У меня сложный акушерский анамнез 5 беременностей одна из которых закончились преждевременными на 23 недели, три замерших на раннем сроке и сейчас настоящая. Вопрос если сейчас колоть клексан будет какой нибудь вред ребенку? Анализы прикрепила. Принимаю кардиомагнил из за рисков приэмплаксии 150
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Показатели гемостаза и крови физиологичны для беременных.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 3-4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Анастасия Сергеевна, у меня возраст, ЭКО и вены на ногах
Анастасия Сергеевна, чем черевата назначенная доза? Кровотечение, отслойка?
Так как препарат кроверазжижающий , то повышается риск кровоточивости. Начинается с немотивированных синяков.
Анастасия Сергеевна, почему тогда гинеколог назначает.
Аспирин с целью профилактики преэклампсии, клексан с целью профилактики тромбозов. На каждое назначение есть свои шкалы. Выше указала отягощающие факторы.
Лучше уточнить у лечащего врача чем именно он руководствуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности.
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
--
Анна Павловна, у меня возраст 38, ЭКО , и вены на ногах образовались до беременности. В анамнезе преждевременные роды дети прожили 9 суток, причина скорее всего инфекция из за песария. Замершие беременности три до 7 недель. Это большие риски? То есть получается три риска
Анна Павловна, у меня получается три фактора . Вена, возраст ,ЭКО. Остального нет. Чем черевата назначение Клексана в профилактической дозе?
По поводу варикоза необходимо уточнение с помощью УЗИ. Если по УЗИ будет С2 по СЕАР, то варикоз считается за 1 балл.
3 балла - показание для антикоагулянтов с 28 нед беременности.
Профилактическая дозировка, назначенная по показаниям, редко приводит к геморрагическим осложнениям.
Анна Павловна, я сделаю УЗИ. Клексан 0.4 это профилактическая доза?
Анна Павловна, и скажите пожалуйста колоть обязательно в живот или можно в плече
Дозировка зависит от веса.
Если вес до беременности до 90 кг - 0,4
Обычно в живот
Анна Павловна, посмотрите пожалуйста ещё один анализ пришел только с обследования дневного стационара.он тоже в норме?