Консультация хирурга /

ЭКХ воспаление — вопрос №3280341

Добрый день, подскажите у супруга воспалился эпителиальный копчиковый ход, 1,5 года назад у него тоже воспалился ему делали разрез и убирали содержимое, после этого не беспокоил, сейчас опять, болит и надулся но немного, он на него немного надавил и вышел гной не много, но продолжает болеть, подскажите а вообще можно ли на него надавливать?или от этого только хуже и можно ли как то препаратами или мазями остановить воспаление?или что бы гной вышел сам?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте.
Единственным кардинальным методом лечения копчикового хода является его иссечение. Операция проводится в "холодном" периоде, то есть когда нет воспаления.
Сейчас рекомендуется обратиться к хирургу или проктологу для решения вопроса о необходимости вскрытия гнойника. Мазями возможно только ненадолго заглушить воспаление, если оно незначительное.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо, а какими мазями подскажите пожалуйста, в прошлый раз посоветовали левомиколь и ихтиоловую мазь, но врач уже когда вскрывал сказал ему что этими мазями мы сделали только хуже
Хирург
Без фото сложно что-то рекомендовать. Прикрепите пожалуйста фото раны на данный момент.
Клиент
Галина Николаевна, фото я попозже приложу, сейчас нет возможности, он на работе
Хирург
Хорошо. Тогда отпишитесь пожалуйста, как прикрепите.
Клиент
Галина Николаевна, подскажите а в горячую ванну можно ложится?
Хирург
Нет. Это усилит воспаление.
Хирург
Здравствуйте, если есть гнойное отделяемое, рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника и адекватного дренирования.
Радикально эпителиально копчиковый ход лечится только операцией, иссечением вне воспаления.

Чтобы дать рекомендации по Вашему случаю, прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите а обязательно ложится в больницу?в прошлый раз у него была просто огромная шишка там и конечно его положили и ставили уколы антибиотика, сейчас там чуть припухло и если сейчас обратится могут ли в поликлинике сделать?
Клиент
Елизавета Александровна, фото я позже приложу
Хирург
Если гнойник небольшой вскрыть могут и в поликлинике, но радикальное иссечение с госпитализацией
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите а в горячую ванну можно ложится?
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по описанию можно предположить эпителиально копчиковый ход с нагноением. Самолечением заниматься не следует.
Нужно очно обратиться проктологу или хирургу. При подтверждении диагноза рекомендуется, вскрытие, санация, дренирование гнойника.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, подскажите а вот то что она сам на него давит и выходит гной, от этого хуже не будет?
Хирург, Проктолог
Хуже не будет, но лучше обратиться доктору
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если отмечаете гнойное отделяемое, то необходимо в ближайшее время обратиться к хирургу или проктологу, для вскрытия гнойника. Консервативно мазями и таблетками гнойник нельзя лечить.
Обратитесь экстренно к врачу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите а вот то что она сам на него давит и выходит гной, от этого хуже не будет?
Нефролог, Хирург
Это хорошо что гной дренируется ( выходит), хуже не будет. Но надо обратиться к хирургу чтобы адекватно вскрыл и дренировал гнойник
Хирург
Здравствуйте! По описанию похоже на эпителиальный копчиковый ход. Лечится данное заболевание только оперативным путем, если сформировался гнойник - его вскрывают. Ткани копчикового хода иссекают в плановом порядке вне воспаления.
До обращения к хирургу в таких случаях рекомендуется накладывать мазь Левомеколь под повязку.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Единственным радикальным методом лечения эпителиального копчикового хода является его хирургическое удаление, которое желательно проводить вне стадии воспаления. Сейчас, при наличии боли и гноя, необходимо обязательно обратиться к хирургу или проктологу — он оценит состояние и при необходимости выполнит вскрытие гнойника.