Анемия грудничка

Добрый день Сдали общий анализ крови с малышкой 2,5 месяца ей,на Ив,прибавка хорошая С роддома 3260 сейчас 5400 Стул хороший Сон немного беспокойный Меня волнует что по анализам гемоглобин низкий 97 и тромбоциты высокие 650 Это анемия ? Что делать с этим ? Девочка супер активная,бывают моменты что после сна может зевать,но такие моменты не часто

Нет
20 лет

Добрый день.

Ребёнок родился в срок? Доношенный?

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, то есть замена внутриутробного гемоглобина на обычный, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 100; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)

- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, родилась на 39 неделе
Ер,крик сразу,обвития не было

Принятый ответ

Данный уровень гемоглобина является нормой для данного возраста

К шести месяцам повторить общий анализ крови, для оценки показателя гемоглобина
С таким уровнем гемоглобина вакцинироваться можно, это не является противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700 у грудничков).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ крови вариант возрастной нормы, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ !

Принятый ответ

Ирина, добрый день

В норме гемоглобин от 90 г/л с 2-х до 6 месяцев жизни, это связано с активным распадались фетального гемоглобина и замена его на взрослый , выработка взрослого гемоглобина происходит не так быстро как распад фетального , поэтому и возникает физиологическая анемия , она лечения не требует

Тромбоциты на первом году жизни могут достигать 700, а по некоторым источникам и 800, это так же не является патологией.

На данный момент повода для тревоги нет, можно провести контроль ОАК после 6 месяцев для оценки уровн гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Александровна, то есть железо не давать ?

Нет, в приложенном анализе эритроцитарный индексы в норме ( они нам указывают при снижении на латентный дефицит железа) , у вашего малыша его нет, поэтому препараты железа в данном случае не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме)
, гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-700 у малышей )

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы. Препараты железа в данном случае не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Романовна, спасибо за ответ !