Лимфаденит, увелченный лимфоузел

Сыну 20 лет, увеличился лимфоузел в центре под подбородком. Прошу прокомментировать результат УЗИ, есть ли опасность? ЛОР поставил диагноз острый подбородочный лимфаденит и назначил амоксиклав. Сильно беспокоюсь за сына, потому что у его отца неходжкинская лимфома.

хронический фарингит, акне
20 лет

Здравствуйте, Елена
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится лечение и назначается узи в динамике через 2-3 мес.
Если есть какие-то подозрения, то врач предложит провести дообследование — биопсию лимфоузла (удаление целого узла не пункция)

Анна Павловна, все это я понимаю.
Можно что-то по этому УЗИ прокомментировать?

Принятый ответ

Размеры увеличены несильно. Норма до 1,5 см. Кровоток нормальный у лимфоузлов.
Дополнительно нужно сопоставлять УЗИ с пальпаторной картиной, клиникой, ОАК. Также необходимо УЗИ всех групп периферических лимфоузлов (или их пальпация) и селезенки, чтобы понять локальный это процесс или системный

Анна Павловна, спасибо за ответ

Здравствуйте, Елена.
По результатам узи характеристики больше указывают на доброкачественный процесс. Гипоэхогенные и неоднородные лимфатические узлы могут быть после инфекционного заболевания, патологии зубов). Четки и ровные контуры и размеры лимфатических узлов характеризуют доброкачественный процесс. Отсутствие кровотока также хорошо.
В тоже время отсутствие дифференцировки на кору и сердцевину- неспецифический признак, который бывает как при хроническом воспалении, так и при лимфопролиферативном заболевании.
Обычно в подобной ситуации сдают клинический анализ крови и СРБ оценить общую воспалительную реакцию, выполняют УЗИ лимфоузлов в динамике через 2-4 недели). Если на фоне лечения антибиотиками они уменьшаются, то это подтверждает доброкачественный процесс. Если лимфатические узлы безболезненные и растут- это показание к биопсии.

Татьяна Васильевна, большое спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры узла по короткой оси менее 10 мм, структура сохранена, прогрессивного увеличения нет - это говорит о том что с большей вероятностью узел реактивный. То есть временно изменён на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию или какие-то ещё внешние патогены.

Если у сына нет ночной профузной потливости, температуры без причины до высоких цифр, резкого похудения, то дообследования больше не нужны.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое