Сифилис через год
Добрый день! Год назад пролечил вторичный сифилис, по анализам все было хорошо, сейчас опять появились высыпания, пошел сдал, сказали опять необходимо пройти курс капельниц . Скажите, заразен ли человек в таком случае, потому что находился с ребенком, а ребенку скоро ложиться на операцию. Очень переживаю по этому поводу
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
При сифилисе заразны только проявления заболевания - сифиломы: на половых органах и слизистых оболочках, а также открытые ранки на коже туловища. Если ничего такого нет, а были просто пятна - то крайне маловероятно, что была возможность заразиться.
Всё-таки это ЗППП и основная возможность заражения - это половой путь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение ребенка сифилисом в описанной вами ситуации крайне маловероятно.
Основной путь передачи сифилиса это половой, воздушно капельным путем он не передается.
Бытовой сифилис встречается крайне редко.
Юлия Юрьевна, а возможно ли что через год опять появился сифилис из за снижения иммунитета или это все таки повторное заражение ?
Это может быть недолеченная инфекция или повторное заражение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бытовым путем риск заражения крайне низкий.
Соблюдать правила пользования личными вещами.
Отдельное полотенце.
Половой путь передачи считается основным. И когда есть сифиломы.
Не переживайте.
Оксана Александровна, а если сифилис был пролечен, а сейчас опять появилась сыпь через пол года , возможно ли что это недолеченный сифилис опять проявился ? Антитела возросли ,, хотя ранее говорили что все хорошо и они падают, почему так могло произойти ?
Возможно не долечили.
Но надо дообследоваться.
Если на кануне болели возможно ложно-положительный результат
Принятый ответ
Здравствуйте,
Без клиники и анализов сложно понять о чем вы говорите
Могу предположить, что в анализах видят перенесённую инфекцию
Определенные показатели будут положительные до конца вашей жизни
Инфекции нет, если на момент сейчас у вас отрицательный показатель RPR или РМП и AT IgM
Ребенка заразить вы не можете
Сифилис передается половым путем,
Случаев бытового сифилиса - единицы
Для передачи Вы в язвах должны быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько ребенку лет, мальчик или девочка?
Риск заражения бытовым путем сифилиса сводится если нет мокнущих высыпаний и высыпаний во рту, и половых органов. А так же рекомендуют использовать только личные предметы гигиены. Детей младшего возраста обследуют, данный вопрос можно обговорить в плане обследования ребенка с лечащим доктором. Будьте здоровы!
Здравствуйте, если сыпь связана с сифилисом, то риск заражения есть при контакте с высыпаниями больного человека или пользовании общими полотенцами, мочалками и т.д. Но вполне возможно что в этот раз сыпь с сифилисом и не связана.