Бородавки на руках
Ситуация у мужа: Несколько лет не могу избавиться от бородавок. Сначала были в интимной зоне(больше папилломы) , удалил, делал какие-то уколы и больше не вырастали. Далее появились бородавка на руках . Было несколько удалений. Назначали таблетки(название не помню) , они не помогли. Сейчас назначили уколы препарата Аллокин-альфа после очередного удаления. Насколько эти уколы эффективны? Надо ли сдавать перед применением анализы? И нужно ли будет колоть эти уколы так же жене? И что вообще делать? Как избавиться от этой заразы?
Здравствуйте!
Имеет смысл консультация у иммунолога, сдать оак, кровь на вич.
Такая ситуация может быть в случае сниженного иммунитета.
Препарат аллокин альфа используется при герпесвирусной инфекции 1 и 2 типа и при онкогенных подтипах папилломавирусной инфекции , которые вызывают рак шейки матки.
Исследований нет по поводу того, как препарат может работать в лечении впч , которые вызывают кожные высыпания- вирусные бородавки. Поэтому достоверной информации нет.
Вреда точно не нанесет, но и гарантии нет.
Второе: вам необходимо после удаления сразу после заживления ран контролировать у доктора эффективность проведанной процедур, то есть сразу при необходимости повторить манипуляцию. Если хорошо основательно лазером выжечь и если иммунитет нормальный, то хватает 1 процедуры. Если удалять поверхностно и иммунитет слабый, то происходят рецидивы.
Вы только лазером удаляли? Сколько раз и с какой периодичностью ?
Только лазером, 3 раза с периодичностью раз в год
Лучше всего удалить, через 3-4 недели подойти на контрольный осмотр , провести дерматоскопию (спец прибор), оценить нужно ли сразу еще раз удалять. Если вдруг в первый раз не удалили до конца, будет видн до на осмотре и сразу повоздействовать лазером второй раз , пока снова не увеличилась в размере бородавка и второй раз уже легче будет реабилитация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления бородавок не стоит использовать повязки, нужно прижигать фукорцином 2р в день до отпадания корочек.
Причины рецидивов бородавок не слабый иммунитет, а не полное их удаление.
Обязательно осматривать кожу после удаления через 2 недели.
А вот использование иммунностимуляторов может сыграть обратную роль- рецидивам бородавок.
Такого рода препараты , как аллокин альфа использовать категорически не рекомендую
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Уколы Аллокин-альфа могут быть эффективны против ВПЧ, но их применение требует анализа на тип вируса. Жене колоть препарат не нужно, если у нее нет клинических проявлений. Для полного избавления от бородавок нужен комплексный подход: удаление + иммунотерапия + противовирусные меры.
Анализы перед уколами: ПЦР на ВПЧ (определение типа вируса).
Если выявлен онкогенный тип – Аллокин-альфа особенно актуален.
Если тип неонкогенный ( вызывают обычные бородавки), эффективность ниже.
Иммунограмма– чтобы оценить иммунный статус.
Для того чтобы окончательно избавиться от бородавок необходимо удалять все очаги сразу, иначе возможен рецидив.
Способы удаления: Лазер, криодеструкция, электрокоагуляция.
Для подошвенных бородавок – удаление радиоволной (Сургитрон).
Противовирусная терапия: Аллокин-альфа: 6 уколов через день (курс).
Аналоги: Изопринозин (таблетки), Гроприносин.
Укрепление иммунитета: Полиоксидоний, Циклоферон.
Витамины: Цинк, витамин D, селен.
Профилактика: обработка рук антисептиком после общественных мест.
Дезинфекция обуви (если бородавки на ногах).
Рецидивы часто связаны с стрессом, авитаминозом, потливостью рук.
Сдайте анализы, пройдите полный курс Аллокин-альфа и следите за гигиеной. Если бородавки возвращаются ,тогда ищите грамотного иммунолога.
Для жены , только если у нее есть симптомы. Достаточно наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Аллокин альфа вам не нужен
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте.
Повязку использовать не надо.
Под ней ранки мокнут, а им необходимо подсохнуть.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно фукорцин 2 раза в день 5 дней.
В ранку Банеоцин порошок.
Проявление вирусных бородавок появляется на фоне снижения иммунитета.
Стимулирование иммунной системы не рекомендуется.