Консультация ветеринара /

Судороги у чихуахуа — вопрос №3281581

5 дней тому назад чихуахуа 2 года начало сводить судорогами в правою сторону. Она начала бегать с попой в сторону, сама не может запрыгнуть на диван, а когда берёшь её на руки её всю выворачивает в правою сторону. Возили в ветклинику, сдали анализ крови на биохимию, анализ хороший. Ветеринар говорит что это нервное, выписал лечение(фото приложила) лечимся уже 3 дня, но что-то пока не помогает, я уже с ума схожу, чем помочь собачке?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день. По тому что вы описываете возможно предположить несколько вариантов
Смещение или воспаление межпозвоночных дисков (дископатия, особенно у мелких пород)
— Может давать искривление тела, неуверенность в движениях, боли, отказ прыгать. Очень типично для чихуахуа.
2. Вестибулярный синдром (центральный или периферический)
— Выворачивание тела, нарушение равновесия, наклон головы, хождение кругами, может быть связан с воспалением внутреннего уха или мозга.
3. Эпилептиформные приступы/парциальные судороги
— Локальные, не генерализованные. Если судороги всегда в одну сторону — это может быть связано с очагом в головном мозге.
4. Шейная травма, вывих, воспаление мышц или нервов
— Особенно если движения вызывают боль, и есть резкие спазмы при поднятии на руки.
Габапентин 10 мг/кг 1 раз в день
Это нейропатическое обезболивающее и противосудорожное средство, подходит при неврологических болях, эпилепсии, повреждении нервов. Назначен уместно, особенно при неврологической симптоматике. Цианкобаламин (витамин B12), 0,3 мл через день. Поддержка нервной системы, полезно и обоснованно.
Амлодипин 5 мг, 1/8 таблетки 1 р/д
Это антигипертензивный препарат — снижает артериальное давление.
В данной ситуации уместен, так как давление повышено. Лечение в целом направлено правильно, на работу с нервной системой, особенно если подозревают неврит, воспаление или очаг в ЦНС. Но! Через 3 дня при отсутствии даже лёгкого улучшения стоит пересмотреть диагноз. Рекомендую обратится на очный прием к неврологу для дальнейшей диагностики, возможно потребуется МРТ головы и шеи, рентген позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
К лёгким улучшениям я бы отнесла если только, что у неё получается запрыгнуть на диван
Ветеринар
В любом случае я бы рекомендовала обратится к узкому специалисту (неврологу)
Клиент
А можно её ещё чем-то полечить? В ближайшее время нет возможности попасть к неврологу, живём далеко от города
Ветеринар
Понимаю ваше желание помочь питомцу и найти дополнительные методы лечения. Однако в такой сложной неврологической ситуации назначать препараты без очного осмотра и точной диагностики очень рискованно. Некорректное лечение может не только не помочь, но и усугубить состояние, что опасно для здоровья животного. Поэтому важно максимально постараться организовать консультацию с неврологом, даже если это связано с определёнными сложностями. Это позволит подобрать именно то лечение, которое действительно необходимо, и избежать нежелательных последствий. Дополнительно можно поддержать питомца мягкими методами, обеспечить покой, минимизировать резкие движения и прыжки, поддерживайте водный баланс и питание, кормите легкоусвояемой пищей.
Ветеринар
Здравствуйте. Если симптоматика сохраняется на фоне лечения целесообразно провести дообследование питомца- МРТ головы и шеи для исключения возможных структурных изменений.
Так же если не исключали портосистемный шунт рекомендуется провести исследование для исключения данной патологии ( анализ крови на желчные кислоты, аммиак и экспертное УЗИ печени).