Феварин и наркоз
Добрый день! Принимаю Феварин 100 мг, в пятницу планируется операция под общим наркозом, анестезиолог напугала меня возможным серотониновым синдромом. Я посмотрела, что действующее вещество выводится 72 часа, вчера я приняла 50 мг, сегодня без таблетки. Начался синдром отмены, прострелы, тревога и т.д. Я планировала возобновить прием Феварина сразу после операции, но не знаю выдержу ли. Решила проконсультироваться с вами по этому вопросу и услышать ваше мнения и случаи из практики. Может мне 50 мг оставить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач уточнил при помощи какого препарата будет производиться анестезия?
Для временного купирования проявлений синдрома отмены в подобных ситуациях обычно используются транквилизаторы с коротким периодом выведения, например, Стрезам.
Пропофол, фентанил
Я выпила 50 мг феварина сейчас и половинку атаракса (его мне разрешили)
Атаракс подойдет?
Нежелательное взаимодействие происходит с у Феварина с Фентанилом, поэтому если анестезиолог рекомендует его отмену, проявления синдрома отмены обычно допускается прикрывать Атараксом, его период полувыведения составляет в среднем 14 часов.
Анестезиолог одобрил прием Атаракса на дооперационном этапе?
Так, получается, завтра лучше Феварин даже 50 мг не пить?
Атаракс одобрил анестезиолог
Да, в подобных ситуациях Атараксом можно прикрыть синдром отмены, а после операции возобновить прием Феварина в прежнем режиме.
Спасибо большое
В какой дозировке лучше принимать атаракс для прикрытия этих ужасных симптомов?
Обычно Атаракс принимают по 1/2 таблетки утро и в обед, по 1 таблетке на ночь.
Спасибо вам
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!
Все таки ещё вопрос, как быстро после приема феварина в прошлой дозировке нормализуется состояние?
И пройдут прострелы и синдромы отмены
При возобновлении приема состояние обычно стабилизируется в течение 1-2 дней, так как перерыв в приеме происходит достаточно короткий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поговорите с лечащим врачом, пусть Вам назначат пока противотревожные препараты (бензодиазепины). Они снимут или снизят проявления, связанные с резкой отменой антидепрессанта. Иногда просто антидепрессант отменяют на один день, даже с учётом большого периода полувыведения, но тут врачу-анестезиологу виднее.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Неизвестно, какими препаратами буду т проводить наркоз. Пропуск приёма препарата 3 дня допустим. Обсудите с врачом назначение на это время противотревожных препаратов для облегчения симптомов :атаракс, грандаксин, например.
Пропофол и фентанил
Сегодня я уже выпила 50 мг феварина и атаракс
Завтра и в день операции оставлю только атаракс
Фентанил и феварин не рекомендумое сочетание, так как феварин ингибирует фермент печени, который участвует в метаболизме фентанила и увеличивается его содержание в крови. Атаракс можно оставить, такого взаимодействия нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск серотонинового синдрома при общем наркозе на фоне одного флувоксамина крайне низкий, если не используется сочетание с другими серотонинергическими средствами (например, трамадол). Обычно анестезиологи просто перестраховываются. В международных рекомендациях нет требования обязательной отмены СИОЗС перед плановой операцией. Если вы уже отменили и чувствуете выраженные симптомы, можно вернуться к 50 мг до дня операции. Это безопаснее, чем входить в неё с синдромом отмены. После операции, как только сможете пить, вернуться к полной дозе.
Но обязательно уточните с анестезиологом, какие препараты планируются во время наркоза, особенно если возможен трамадол или его аналоги. Если таких нет - флувоксамин не противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте, основные активные метаболиьы феварина выводятся быстро, по этому в такой ситуации феварин обычно принимается за день до операции утром( а не вечером), в утро операции попуск, затем прием уже на следующий день ; ну и атараксом прикрытие пока.
Здравствуйте. Риск серотонинового синдрома на фоне приема феварина + препаратов для наркоза выдуманный и преувеличенный. Я бы вообще не менял дозировку феварина перед операцией. Если уж перестраховаться (не знаю от чего), то возможно поступить как Вы и сделали - снижение до 50 мг феварина. Сложность феварина в другом - в ингибировании ферментов печени, отвечающих за метаболизм иных препаратов, в результате чего концентрация иных препаратов может увеличиться. Но это значимо только на максимальных дозировках феварина (300 мг и выше), а для 50 мг - несущественно