Перелом зуба
У ребенка перелом молочного зуба. Фото прилагаю, очень хочется сохранить зуб. Стоматолог предложил без последующей гарантии, закрепить этот зуб проволочкой к другим зубам. Нужны рекомендации , есть ли варианты по спасению зуба, ставят ли детям импланты на молочные зубы, если ли смысл спасать зуб. Ребенку 4 года. Интересует также какие анализы нужно сдать перед использованием севорана?
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
Чаще всего такие зубки идут под удаление.
Так как корень может стать очагом инфекции, и зачаток постоянного Зуба может пострадать.
Импланты на молочный прикус не ставится.
Можно поставить распорку, так будет место доя постоянного зуба, и другие зубки не сдвинутся🙏
Наталья Александровна, спасибо за ответ. В какие сроки нужно удалить зуб? Ведь это необходимо делать под севораном, для этого нужно пройти врачей и сдать анализы
С 3 лет детей можно лечить без наркоза)
Найдите хорошего врача, который адаптирует вашего малыша и удалит зубик🙏
Как сможете удалить, так сразу)
Наталья Александровна, то есть это не так сильно срочно и пока не отразится ни как на других зубах и на коренном зубе ?
На другие зубки нет не отразится, но может постепенно развиться воспаление,)
Желательно в течение месяца))
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Перелом корня молочного зуба (да и постоянного тоже) это показание к удалению зуба. Есть риск возникновения инфекции и развития интоксикации зачатка постоянного зуба. К сожалению, такие зубы невозможно спасти. Импланты не ставят в молочном прикусе. Но устанавливают распорку (удерживатель места) у ортодонта после удаления зуба🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо за ответ. В какие сроки нужно удалить зуб? Ведь это необходимо делать под севораном, для этого нужно пройти врачей и сдать анализы
После 3 лет можно лечить без наркоза. Если ребенок не контактный, боится стоматологов, то можно под седацией (это не наркоз, просто расслабляет ребенка). Удалить лучше в ближайшее время (неделя +/-)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. В подобных случаях рекомендуется удалить молочный зуб, т.к. может пострадать зачаток постоянного зуба (как минимум прорежется с дефектом).
Имплантаты на молочный прикус не ставят. Это исключено.Зуб желательно удалить в ближайшее время.
Обычно список исследований такой:
1. Общий анализ крови, мочи;
2. Коагулограмма (время свертывания крови, длительность кровотечения;)
З. Биохимический анализ крови( глюкоза, билирубин, АлАТ, АсАТ);
4. Анализ крови на ВИЧ, гепатит В и С;
5. ЭКГ (давностью не более 2 недель);
6. При наличии каких-либо заболеваний предоставить справку от врача давностью не более 10 дней.
Но детально можно уточнить в клинике, где будут проводить вмешательство.
Если ребенок контактный, спокойно сидит, дает работать врачу, удаляют под местной анестезией.
После удаления зуба, спустя примерно 2нед, рекомендуется проконсультироваться с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это нужно для постоянного зуба.
Светлана Марсовна, спасибо за ответ. Подскажите корень зуба нужно будет тоже удалять в данной ситуации?
Да, конечно. Это источник инфекции
Принятый ответ
Добрый день. Показано удаление, так как воспалительный процесс может затронуть постоянный зуб. Имплантаты не ставят в молочном прикусе, но после удаления через 2 недели рекомендую обратиться к ортодонту для решения вопроса о необходимости постановки конструкции для удержания места, чтобы зубной ряд не сдвинулся в сторону отсутствующего зуба
Анастасия, спасибо за ответ. Подскажите корень зуба нужно будет тоже удалять в данной ситуации?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, перелом корня любого зуба-100 % показание к удалению, просто шифрование бесполезно, будет периодонтит и удалять все равно придётся, корни не срастётся,, хотя а моей практике был один случай, когда у взрослого пациента случайно на рентгене обнаружили перелом центральных резцов, 10летней давности,зубы остались живые( это исключение из правил, ходили смотреть ссрм отделенипм. Таа что придётся удалять, чаще можно этт сделать просто под местной анестезией. Потом обязательно очный прием ортодонта для изготовления сьемного протеза( его меняют 3-4раза в год до смены), иначе будут проблемы с прикусом
имплантация строго после 18 лет