Сравнить результаты узи
Здравствуйте, мужу 44 года. Сделали плановое обследование, которое делаем раз в год. Узи бронхиальных артерий и нижних конечностей вен. Могли бы сравнить результаты? Что порекомендуете принимать и какие еще исследования сделать? Статины муж принимать не хочет? Если другие варианты, что бы исключить рост бляшек. Давление бывает, очень редко.
Здравствуйте, ранее были уже атеросклеротические бляшгки по артериям ног и сосудов шеи, стеноз составил 15-20 %. Сейчас уже увеличился процент стенозирования, 30-35% - это говорит об отрицательной динамике. В таком случае прием статинов обязателен! Иначе высоки риски инсульта.
Какой уровень холестерина?
Здравствуйте, холестерин 6,3
Скажите пожалуйста очень много негативных отзывов про статины. У мужа проблемы с желудком. Какие побочки могут статины дать?
Холестерин высокий, стремимся, чтобы был менее 5,0.
Хорошего качества статины нормально переносятся , не дают побочных эффектов. При их приеме надо контролировать кровь на АСт, АЛТ через 4-6 недель.
Поняла спасибо
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, в динамики размер бляшек увеличился и достиг показателей более 25 % бца , что обычно является показанием к назначению статинов , например , крестор, роксера , аторис в дозе по цифрам липидного профиля (( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) )и т.д , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Здравствуйте, читали про статины и очень много негативных отзывов про них ((
Как принимаются статины?
В таких случаях , когда они показаны , польза намного больше чем вред , обычно подбирают эффективную дозу, которая держит лпнп и принимают неопреленно долго под контролем состояния печени ( аст , алт ) ;
Виктория, здравствуйте!
На предыдущем узи сосудов шеи уже были атеросклеротические бляшки в артериях ног и сосудов шеи. Стеноз составлял 15-20%. Сейчас процент стенозирования увеличился до 30-35%, что свидетельствует об ухудшении состояния. В такой ситуации прием статинов необходим, для профилактики риска сердечно -сосудистых осложнений;
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
К сожалению, на сегодняшний день нет других методов , чтобы профилактировать осложнения от подобных атеросклеротических изменений
Здравствуйте, скажите пожалуйста просто читаешь про статины и много негативных отзывов (
У мужа проблема с желудком был хеликобактер , лечил.
Эрозии . Наблюдается и контролирует у гастроэнтеролога.
Прием статинов какие побочные могут дать?
Виктория на жкт они не влияют , в данном случае рекомендованная доза будет небольшая поэтому риск появление побочных действий очень незначительный(могут повышать печеночные показатели - аст и алт, и боли в мышцах - повышается показатель кфк, но как я сказала это встречается довольно редко ) и лучше принимать сегодня 10-20 мг чем завтра когда будет бляшка еще больше понадобиться 40 и больше
Поняла спасибо , получатся в его случае нужен прием по 10 мг и контролировать АЛТ, АСТ плюс холестерин?
А узи делать раз в год?
Виктория , все верно , контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Контроль узи 1 раз в год
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Спасибо )