Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №3281839

Здравствуйте. Сыну 11 лет.
Температура с 12 мая. Тогда была боль в горле и отдавало при глотании в ухо. Температура выше 37,3 не поднималась
Через 4 дня присоединился насморк. Потом продуктивный кашель.
Педиатр вчера слушала - все хорошо в легких. Горло красноватое, но не сильно.
Лечимся тантум Верде, ромашка, пджисепт и аквамарис. Сейчас насморка нет. Больным не выглядит - температуру не ощущает, бегает играет.
С улицы пришел, температура была 36,5. Через 4 часа - 37,3. Кашель сохраняется, говорит щекотит в горле, особенно ночью. Спит без кашля потом, утром мокро а отходит хорошо, нигде не болит.
Оак и оам сдавали уже три раза. Плюс прилагаю на цитомегавирус, завтра будет готов анализ на герпес 6.
ДАВАЛА НУРОФЕН - не сбивается. Сейчас снова проводим тест, о результатах напишу.
Получается третью неделю поднимается температура. Почему? СБР низкий тоже. Помогите пожалуйста, страшно ли это? Как долго и почему это может быть?

Возраст: 11

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Для понижения температуры нужно достаточное количество воды, питьевой режим рекомендую соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. По анализам повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ЦМВ - иммуноглобулин G образовался.
Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. Ни по крови ни по моче данных за воспаление не вижу. рН мочи щелочная это не патология это зависит от питания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, положительная динамика есть с температурой, но как будто медленно очень. Благодарю за ответ.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть по цитомегаловиоусу не страшно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не опасно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, что можно дать от першения в горле? В ночное время суток кашель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую половину дня ингаляции с физраствором, после 18-00 использовать противокашлевые препараты Синекод или Омнитус.
Педиатр
Здравствуйте. Это нормальное течение вирусной инфекции (субфебрильная температура, остаточные явления в горле). Организм самостоятельно приходит в норму за 2-4 недели. Нет показаний для спрея в горло; нет показаний для исследования крови на ЦМВ и герпес 6 типа, эти анализы нам ничего не дадут.
Температуру 37,3-37,5 не нужно сбивать, это не имеет смысла, только нагружает организм лишним приемом препарата. Данных за течение острого бактериального или вирусного заболевания нет.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим, проветривать комнату и ждать восстановления организма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, то есть температура к вечеру 37,3 в течении 3 недель это не страшно? Самочувствие хорошие у него
Педиатр
При хорошем самочувствии ребенка и при хороших анализах это не страшно, в таких случаях рекомендуется не измерять температуру каждый вечер, чтобы не концентрироваться на ней.
Клиент
Анастасия Андреевна, я тревожный человек, поэтому так контролирую эту температуру…
Педиатр
Я вас понимаю, для многих родителей это характерно. Поэтому рекомендуется стараться реже измерять температуру, чтобы не зацикливаться на ней, так как сама по себе температура не несёт никакой опасности для ребёнка, тем более в пределах 37,3-37,5.
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите, у ребенка с классом поездка 1 июня. Обещают жару, очень волнуюсь за него. Стоит ли ехать?
Педиатр
На данный момент противопоказаний нет, ребёнок спокойно может ехать. Главное, чтобы был с собой головной убор и достаточное количество воды.
Педиатр
Здравствуйте

По анализам воспалительного процесса нет.
Ig G к ЦМВ говорит о том, что ребенок когда-то перенес герпетическую инфекцию. Это память организма.
Т.к. герпес вируса является хроническим, он всегда находится в организме.

После перенесенной вирусной инфекции температурный хвост может сохраняться до месяца.

Так же температура до 37,5 считается нормальной, если ребенок не чувствует ее. Т..к. на повышение температуры влияют многие факторы. Приём пищи, физическая активность.
Так же можно измерить температуру тела в ночные часы, когда ребенок спит. Обычно температура нормальная.
В таком случае поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Да, в ночное время температура 36,5
Педиатр
Значит поводов для переживаний нет.
Педиатр
Здравствуйте!
IgG положительный к ЦМВ, это указывает на ранее перенесенную инфекцию.
Срб норма ( он может быть низким, главное чтобы не заходил за пределы нормы).

По общим анализам крови воспалительных изменений нет

Повышение температуры могут быть из-за перенесенной ранее инфекции
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю за ответ! Ночью температура в норме
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, что можно дать от першения в горле? В ночное время кашель
Педиатр
Обильное теплое питье
Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови, данных за бактериальный процесс нет, типичное течение острой вирусной инфекции. Гемоглобин и его фракции в пределах нормы, анемии нет. И тромбоциты в пределах возрастной нормы. С-реактивный белок в норме. Это говорит о том что ребёнок уже выздоравливает, и если промежутки между температурами больше и она становится ниже, поводов для переживания нет. В общем анализе мочи патологических изменений не выявлено. Иммуноглобулины G к цитомегаловирусной инфекции, обозначает, что ребёнок когда-то болел ЦМВ, и это клетки памяти, то есть процесс не острый в данный момент. Температура может повышаться от разных факторов помимо болезни, приём пищи, физическая активность ребёнка. Я бы вам рекомендовала её не изменять, если ребёнок чувствует себя хорошо. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Евгения Григорьевна, большое спасибо за ответ! Я забыла написать, что после приема нурофен она упала
Педиатр
Замечательно. Поводов для переживания не вижу
Педиатр
Здравствуйте! Ваш ребёнок здоров. Анализы крови мочи в норме .СРБ главный маркёр воспаления хороший. Ребёнок активный, ест,спит . Перенёс вирусную инфекцию. После этого возможно " температурный хвост" или особенность организма. Не зацикливаться. Вести обычный образ жизни. Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю Вас!