Подвывих коленного сустава

Здравствуйте. Сын играя в баскетбол повредил колено. Ему сделали рентген и сказали, что подвывих коленного сустава. Надо делать мрт, а потом консультация травматолога. И больше ничего не делали, только сказали дома бинтовать эластичным бинтом. А как это делать не сказали. С сыном был муж, а спросить он не догадался. Травму получил вчера, мрт сможем только завтра сделать. Чем сейчас помочь колену и как правильно мотать бинты

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По рентгенограмме исключили только переломы.
В справке стоит диагноз - повреждение капсульно-связочного аппарата коленного сустава (КСА).
Это общая фраза, которая конкретно ни о чём не говорит. Подвывиха нет. Был бы - написали.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Вместо Мовалиса можно даль любой другой препарат НПВС. Защита желудка обязательна.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Как бинтовать: https://rutube.ru/video/5ebb813d62f6c004c830cbf52c1f405a/?r=wd

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Про подвывих сказал врач в приёмном покое.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина! По данным выписки имеем дело с травмой капсульно-связочного аппарата коленного сустава.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение ходьбы
-МРТ коленного сустава (более точный метод исследования для оценки целостности менисков,связок)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-эластичное бинтование
по следующему методу https://ya.ru/video/preview/12691113081616185042

либо использование ортеза

Всего самого наилучшего!