Аденоиды у ребёнка в 3,5 года, частый насморк и кашель

Добрый день. Ребёнка беспокоит кашель и практически постоянный насморк. Были на очном приеме у Лора, провели эндоскопию, Скажите, пожалуйста, Что по её результатам. Глюкокостикостероиды курс уже был, Не особо помогло. Какое дальнейшее лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте
По осмотру с помощью проведения эндоскопии носоглотки оценивают аденоиды 2-3 степени гипертрофии

Как долго и в какой дозировке вы использовали местные ГКС? Данные препараты имеет накопительный эффект

Ребёнок не склонен к аллергии? Нет ли зуда в носу, чихания?

Здравствуйте. Присутствует храп, кашель усиливается после еды или активностей. Дышит то носом, то ртом

Как долго вы использовали препараты местных ГКС и в какой дозировке?

Нужно исключить частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Нозефрин 1-2 раза в день по 1 пшику, 10 дней этого мало? Муж боится гормональные спреи и скажите пожалуйста это может быль рефлюкс?

Да, это очень мало
Данные препараты имеют накопительный эффект, их можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно
Препараты Мометазона хорошо изучены и проверены, доказана их эффективность и безопасность
Это местный препарат, он действует местно в носу и практически не всасывается в кровь

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату эндоскопии имеются признаки увеличения глоточной миндалины (аденоидов).

Для из увеличения есть причины, и обычно рекомендуют найти причину.

Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры.

Как длительно применяли спрей с мометазоном в нос?

Здравствуйте. А вот ещё

. Присутствует храп, кашель усиливается после еды или активностей. Дышит то носом, то ртом

Храп зачастую связан с увеличением аденоидов за счет чего сужается носоглотка.
А кашель усиливается из-за стекания слизи по задней стенке.

Сколько применяли назонекс по времени?

Нозефрин 1-2 раза в день по 1 пшику, 10 дней

А это может быть рефлюкс?

Аденоиды могут конечно и на рефлюкс реагировать. В таких случаях вначале исключаются причины со стороны носа и если пр ним все спокойно, то можно сделать вывод о возможном рефлюксе

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни? Есть ли храп?

По результатам эндоскопии приложенной к вопросу есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как увеличение аденоидов до второй -третьей степени, которое может быть причиной воспаления в носоглотки и насморка и кашля у ребёнка в таких ситуациях

В таких ситуациях также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму и анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как возможной причины отёка и увеличения носоглоточной миндалины

Как долго непрерывно использовали глюкокортикостероиды в нос, какие и в какой дозировке?

В подобных случаях также на очном приеме может быть рекомендован прием препарата Монтелукаст или сингуляр по 4 мг одна таблетка в сутки курсом до одного- трёх месяцев на ночь

В таких случаях рекомендуют продолжать курс лечения глюкокортикостероидами в нос например назонексом в чистый нос по одной дозе в каждую половину носа один раз в день курсом не менее одного -двух месяцев непрерывно и при отсутствии значимого положительного эффекта как правило в таких случаях на очном приеме добавляют Монтелукаст к лечению

После лечения в таких случаях как правило рекомендуют выполнить эндоскопический контроль у лор-врача для оценки состояния носоглотки в динамике

Нозефрин 1-2 раза в день по 1 пшику, 10 дней использовали. Так как муж боится использовать гормональные спреи

Этого мало было? Это может быть рефлюкс?

Скажите, пожалуйста, что за препараты монтекуласт и сингуляр? Впервые слышу просто даже

Нозефрин это накопительный препарат который за 10 дней только накапливается на слизистой оболочке носа и начинает проявлять свои эффекты, поэтому его использование такими короткими курсами нецелесообразно в подобных случаях. Препарат работает на слизистой оболочки в носа кровь всасывается в количестве 0,01% от использованной дозы и не оказывает никаких побочных эффектов характерных для системных гормонов

Рефлюкс даже также может быть причиной описанных симптомов в подобных случаях и если есть проблемы с пищеварением то рекомендуют также посетить гастроэнтеролога в таких ситуациях

Монтелукаст это противоотечный препарат, который обладает доказанной эффективностью для снятия отёка в носоглотке и используется в комплексном лечении гипертрофии аденоидов совместно с нозефрином в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли выраженный храп, секундная остановка дыхания во сне? Бывают ли у ребенка частые отиты?
Ребенок больше дышит ртом или носом? Сколько дней пользовались гормональным спреем и каким?

Аденоиды 2-3 степени в большинстве случаев поддаются консервативному лечению. Терапия должна быть длительной в таком случае. Для этого используют местные ГКС такие как мометазон или флутиказон.
Схема следующая: Мометазон(Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в ден 1-3 месяца, у препарата накопительный эффект, не вызывает зависимость.
Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Если уже хронический аденоидит не поддается лечению, то это уже является показанием для оперативного лечения, т.к. вреда больше от них, чем пользы

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты на основе мометазона, это основная группа, которую используется для уменьшения аденоидов. Здесь важна дозировка. Обычно он используется два раза в день курсом на месяц. На мой взгляд, использование один раз в день часто не даёт результата. Курс от 1 до 3 месяцев.