Можно ли исправить подвывих шейных позвонков?

Добрый день! Дочке 1.9 года. Родилась на 39 неделе, кесарево, 8/9 по Шкале Апгар. Эпилепсия (в ремиссии с июля 2024года), генетическая поломка STXBP1, недавно поставили ДЦП. До сих пор головку не держит вертикально, только держит лёжа на животе. Постоянно откидывает голову назад. Поворачивается на бок, и голову сразу задирает назад. Не сидит сама. Недавно сделали УЗИ шейного отдела позвоночника. Посмотрите пожалуйста заключение. И скажите, это исправляется? Это родовая травма? И ребенок не держит голову из-за этого подвывиха?

Эпилепсия, ДЦП.
38 лет

Принятый ответ

Добрый день. По узи есть ротационный подвывих с1-с2, и нестабильность шейных позвонков, судя по описанию ситуации ребенок удерживает голову лежа на животе значит смещение позвонков не оказывает влияние на статичнскую функцию позвоночника. Нестабильность позвонков при дцп это к сожелению частое явление возникает из-за асимметрии тонуса мышц. Запрокидывание головы это повышенный тонус в мышцах верхнего плечевого пояса (трапецевидная, кубовидная мышцы в первую очередь) нужно их рассслаблять или массажем (если разрешит невролог, т.к. есть эпилепсия) или микроиньекции ботулотоксина в данную область. Вправлять позвонки на место нельзя т.к. тонус в мышцах вернут их на привычное место быстро и только расшатаем позвонки. У таких детей основное лечение это лфк и чем чаще и тщательно прорабатываются мышцы и суставы тем сохраннее дети.
Также при эпипристапах происходит откат развития назад. Поэтому эпилепсию контролировать жестко (не только явные приступы но и скрытые- замер на секунды, расширились зрачки, не реагирует на голос и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Андреевна, подскажите пожалуйста, а может из-за подвывиха ребенок не держать голову? И нужен ли остеопат?