Прием пантогама после вакуума в родах

Здравствуйте, 40 дней ребёнку. Родился в 39 недель, вес 2930,52 см , 7/8 по Шкале Апгар. При родах был использован вакуум. Ребенок закричал не сразу. Сейчас дрожит подбородок и ножка иногда. Невролог назначил пантогам 250мг 1/4 таблетки 2 раза в день месяц. Пьём первый день. Заметила ,что после приёма малыш сильно плачет. На колики не похоже , даём саб симплекс и биогая. Стоит ли продолжать приём пантогама ?

После транплантации печени
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тремор ручек , ножек, подбородка, особенно при плаче и кормлении это норма до 3-4 мес , иногда может сохраняться и до года. Если в остальном жалоб нет, вес малыш набирает , голову пытается держать - показаний для пантогама нет; в некоторых случаях он наоборот перевозбуждает ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тремор связан с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, нередко возникает у малышей за счёт незрелости нервной системы. К 3 месяцам тремор, как правило, проходит. Если других жалоб нет, то можете отменить препарат и понаблюдать за малышом в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пантогам и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действия сомнительны
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Тремор в норме может быть до года из-за незрелости нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Вы правы пантогам может перевозбуждать, поэтому его лучше отменить.

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок, рожденный в срок, на 1 и 5 минуте получивший Апгар выше 7, при отсутствии каких либо внешних вмешательств извне (травм, кровоизлияний) требует динамического наблюдения и только. Приступы дрожания подбородка и конечностей относятся к транзиторным состояниям, и как правило медикаментозной нагрузки не требуют.