Низкий фирритин
Здравствуйте. За 7 месяцев упал феритин... Посмотрите пожалуйста результаты анализов, надо ли посещать очно гематолога, и от чего может упасть феритин!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, загрузились данные?
Да,все загрузилось.
Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.
Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.
На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.
При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.
Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нечнем с того, что ферритин это показатель депо железа в организме и белок острой фазы (т.е. воспаления). Низкий уровень ферритина говорит о том, что депо железо опустело. Причин может быть несколько: недостаток поступления железа с пищей, нарушение всасывания железа в жкт, потери железа (кровотечения и т.д.).
Уровень ферритина за май 2024 года свидетельствует о дефиците железа.
Ферритин за октябрь 2024 в норме, но по какой причине? Вы принимали препараты железа? Болели?
В мае 2025 снова снижение? Или не леченый дефицит более года?
Ольга Андреевна, добрый день, после первого результата, где снижен, я пропила сорбифер, второе это результат после сорбифера. Потом я перестала его принимать, и вот опять снижен.
Месячные не обильные, первый день только, а потом их не много, цикл в норме.
А сколько по времени Вы пили сорбифер и в какой дозировке?
Как Вы оцениваете свой рацион, достаточно ли в нем мясных продуктов (говядина, печень и т.д)? Фрукты, овощи?
Нет ли хронических заболеваний?
Ольга Андреевна, 2 таб в день, 3 месяца
Ольга Андреевна, мяса ем очень мало, печень вообще ни ем. Овощи каждый день ем. Фрукты редко. Хранических нет
Судя по анализу за октябрь 2024 года, терапия сорбифером была эффективна. Осталось разобраться с чем же связано снижение.
Ольга Андреевна, как это сделать?
Вероятнее всего, механизм развития дефицита железа связан с недостатком поступления его из пищи.
Мало съели и при этом физиологические потери (месячные) есть. Происходит дисбаланс.
А мясные продукты в минимальном количестве Вы ели всегда или изменились вкусовые пристрастия?
Ольга Андреевна, чаще всего я ела свинину, курицу. Сейчас я на ПП с февраля
Подскажите, пожалуйста, что входит в ПП? Какие продукты?
Ольга Андреевна, там у меня всё расписано по граммовке, а так, напишу примерно:
Овощи(огурец, помидор, пикинская капуста, Редис, свекла(её я не ем)белокочанная капуста, броколли, фрукты, курица, крупы, орехи, творог, яйца, сыр, немного свинины.
В таком рационе очень мало гемового железа. Если Вы планируете дальше придерживаться такого питания, то необходимо постоянно принимать препараты железа в профилактических дозировках.
А сейчас есть показания (ферритин снижен) для приема препаратов железа в лечебной дозировке под контролем гемоглобина и ферритина.
Ольга Андреевна, кстати, гемоглобин сдавала 3 апреля, результат 131
Это замечательно, что Вы осуществляете контроль гемоглобина и он не успел снизиться на фоне дефицита железа. Снижение гемоглобина, как правило, вызывает массу неприятных симптомов.
Ольга Андреевна, подскажите пожалуйста, нужен очный приём гемотолога?
Для назначения препарата и расчета дозировки да, нужен.
Хотя можно и к терапевту обратиться, он тоже может назначить лечение.
Ольга Андреевна, это не сильно критично, не страшно? Могу ли я примерно через неделю, две, посетить врача?
Да, можете. Чем быстрее, тем лучше. Запас железа не большой, а поступают незначительные количества.
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория!
Запасы железа могут снижаться ,если причина железодефицита не найдена.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом
Александра Игоревна, здравствуйте, сначала был низкий, потом пропила сорбифер 3 месяца, пересдала, поднялся, перестала пить, пошло 7 месяцев, опят снизился. Месячные не обильные. Узи таза делала, было всё норм. В том году проходила узи, и узи почек тоже делала, 2 года назад, всё в норме было. 3 года назад родила ребёнка. Может отсюда что...
причина может быть на поверхности,например в скудном питании
на данный момент прием препаратов железа необходимо возобновить
Александра Игоревна, это не сильно критично, не страшно? Могу ли я примерно через неделю, две, посетить врача?
да,можете
но пока сохраняется железодефицит,общее самочувствие будет плохим