Прием витаминов В1, В6 и В12 при беременности
Здравствуйте! Беременность 23 недель. Три дня назад начала неметь поверхность бедра до колена с наружней стороны на левой ноге. Сходила к неврологу, врач поставила диагноз «Вертеброгенная любоишалгия слева, на фоне дегенеративно-дистрофических нарушений позвоночника, умеренный мышечно-тонический синдром. Радикулоневрит слева L4-5» и прописала препарат мильгамма композитум или комбилипен в таблетках 3 раза в день в течение месяца. Но у этих препаратов беременность в противопоказаниях. Насколько опасно принимать этот препарат и как он может сказаться на ребенке? И еще у меня две небольшие миомы, не может ли препарат спровоцировать их рост?
Здравствуйте! Данные витамины разрешены для беременных, они есть даже в витаминах для беременных, но дозировка их мала. Поэтому рекомендуется купить отдельно витамины в хорошей дозе и пить, скорее всего в мильгамме есть компонент который при беременности не разрешен. На миомы витамины никакого действия не оказывают
Здравствуйте
На рост миомы применение витаминов никак не скажется ,они не спровоцируют рост .
Витамины группы В используются в период беременности, но в меньших дозировках.
Можно рассмотреть вариант приема в виде таблеток , если уже не будет эффекта от таблеток ,проставить уколы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сами витамины группы В не противопоказаны, а даже очень нужны во время беременности.
Комбилипен противопоказан из-за наличия лидокаина в составе. В составе мильгаммы бенфотиамин (то есть форма В1), нет достаточных данных его применения при беременности, поэтому препарат противопоказан. Вы можете принимать их в отдельной форме (в форме внутримышечных инъекций в том числе), либо в комплексе с другими витаминами (например солгар В комплекс)
На рост миомы они никак не влияют
Здравствуйте. Витамины группы В можно принимать во время беременности , но по отдельности, так как состав назначенных препаратов не рекомендован к приему во время беременности.
На рост миомы никакого влияния витамины группы В не оказывают.
Здравствуйте.
Почти на всех препаратах этой группы беременность будет стоять в графе «противопоказания», но это не потому, что был доказан негативный их эффект на плод, а потому, что чтобы написать обратное, нужны были бы исследования, которые никто на этих препарата проводить не будет. Потому да, их обычно можно спокойно принимать в беременность по назначению врача. На миомы эти препараты известно не влияют.