Эмоциональная нестабильность в пмс
37 лет После рождения 2 ребенка и завершения лактации через 1,5 года, начали восстанавливаться месячные, цикл установился через 5 месяцев после завершения лактации. Цикл регулярный, колебания 23-28 дней, длительность 6 дней. Что смущает: обильность месячных, скудно с 2 по 6 день, а также эмоциональные качели в пмс и в первые дни месячных: сильная тревожность и плаксивость, ранее с такими проявлениями не сталкивалась, появились панические атаки и подобное. По гормонам Фсг 7,33 ЛГ 4,5 Пролактин 912,6 Эстрадиол 286,2 ТТГ 4, 7006 Ферритин 35,9 МРТ с контрастом ок, узи молочных желез в целом ок, есть 2 маленькие кисты, узи яичников - признаки фазы регенерации, олигофолликулярных яичников, Амг 2,190 Вопрос, в целом насколько я понимаю, по анализам все ок, с чем может быть связано такое состояние, невозможно просто жить нормально эти дни, сталкиваюсь с таким проявлением впервые, до этого таких проблем не возникало, можно ли снизить проявления пмс или выход только начать пить антидепрессант?
Здравствуйте, отмечается повышение уровня пролактина, рекомендуется пересдать на 2-5 день в полном покое, по фракциям макропролактин и мономерный и оценить за счет какой идет повышение. Так же ТТГ высоковат, рекомендуется дообследование- кровь на антитела к ТПО, Т3 и Т4 свободный. Такое состояние может быть на фоне нарушения функции щитовидной железы
Елена Федоровна, прикрепила результат ттг, вроде в пределах реф.значений или он иначе оценивается?
Принятый ответ
Он на границе нормы практически, поэтому стоит дообследоваться
Здравствуйте, отмечается повышение ттг по анализам, в вашем случае обязательно стоит показаться эндокринологу, такие состояния могут быть и при сниженной функции щитовидной железы, и по пролактину - какая норма в лаборатории которой сдавали кровь- так как показатель тоже странный.
В дальнейшем первой линией можно попробовать противозачаточные препараты с низким содержанием гормонов ( джес, ярина, белара и другие) если после трех месяцев приема вы не увидите улучшений, то только тогда решать вопрос о назначении антидепрессантов
Наталья Сергеевна, результаты прикрепила
Принятый ответ
Да, несмотря на то что ттг входит в референсные значения лаборатории - он повышен, поэтому обращение с Тин и повышенным пролактином обязательно к эндокринологу
Лиза, здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать препараты типа Тайм фактор, Циклодинон — они сглаживают проявления ПМС.
В случае заинтересованности в контрацепции и при отсутствии медицинских противопоказаний можно рассмотреть прием КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваши жалобы могли появиться на фоне хронической усталости. дети занимают много времени и сил.
По анализам из отклонений только пролактин, его рекомендовано повторить еще раз с фракциями(макропролактин и мономерный пролактин, при повышении мономерного пролактина рекомендован прием каберголина. И ТТГ по верхней границе нормы, необходима консультация эндокринолога, возможно понадобится прием йодомарина.
Неустойчивое настроение, связанное с циклом можно думать об синдроме предменструального напряжения, в данном случае обычно рекомендуется прием КОК с дроспиреноном( к примеру Джес плюс, Мидиана, Ярина плюс). Перед началом приема рекомендовано пройти обследование: узи молочных желез, мазок на онкоцитологию, б/х анализ крови и коагулограмма. Если нет противопоказаний к приему( перенесенные инфаркт, инсульт, тромбоз вен), то желателен прием КОК не менее 6 месяцев. Дополнительно можно принимать витамин Д в дозе 4000-5000ме
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышен уровень ТТГ ,а описанные вами симптомы могут Быть связаны и с изменениями щитовидной железы при гипотиреозе, необходима консультация эндокринолога .
Также повышен пролактин ,но это достаточно чувствительный гормон поэтому необходимо пересдать анализ ,чтобы и исключить стрессовое повышение . За 2-3 дня исключить спорт ,стрессы , половые контакты и стимуляцию сосков. Сдать анализ ,выспавшись, натощак . Пролактин и его фракции .
Можно рассмотреть вариант приема кок ,например Джес .
Принятый ответ
Добрый день,имеется повышение пролактина, и ТТГв -это знасение д.б. не вышне 2,поэтому проведите дополнительное обследование функции щитовидной железы-Т3иТ4свободные,АнтиТПО и АнтиТГ,УЗИ щитовидной жнлезы,еще раз повторите анализ на пролактин на 2-5день менс и макропролактин,кровь на ферритин (д.б. не менее 40)и витамин Д.(д.б.》30))