Расшифровка анализов ребенка
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Часто жалуется на боли жкт, две недели назад был приступ рвоты два дня, так и не поняли была инфекция или на фоне жирной пиши. Сейчас придерживаемся диеты( исключили молочку, жареное , жирное). Пропили фасфалюгель неделю, две недели тримедат. Беспокоит повышенные эозонофилы и повышенный эозонофильный катеонный белок. Узи брюшной полости показало только наличие мезоденита. Видимых аллергических реакций нет, бронхита и кашля нет. Сдавали стул на паразитов отрицательные. Так же часто ребенок жалуется на боль в одной ноге( чаще на сгибе стопы, бывает и в дневное время суток). Так же повышен калькопротектин 270. По рекомендации врача будем пересдавать через 3 недели. Анализы прикладываю, подскажите пожалуйста о чем может говорить повышение данных анализов? На сколько оно кретично? Читала что при исключение аллергии и паразитов необходимо обращаться к гематологу. Еще отмечу что на фоне диеты, вроде бы аппетит хороший, кушает ребенок лучше но так как жирная пища ограничена потеряли около 500 грамм. Дочка и так худенькая , сейчас вес 15 700 на тощак.
Принятый ответ
Здравствуйте
На коже у ребёнка видимых высыпаний нет? И в ближайшие две недели не было? Анализ на глисты сдавали однократно? Или трехкратно? Ребёнок в детский садик ходит?
Прикрепите пожалуйста анализы по вашим сообщением
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Высыпаний нет, бывали случаи конечно за ее жизнь, например в больнице когда лежали ставили капельницу глюкозы- высыпали 5-10 прыщичков аллергии. Год назад были высыпания на фоне контакта с бомбочкой для ванной. Но больше не было.
В детский сад сейчас ходит.
Дарья Николаевна,
Получается анализ на глисты сдавали однократно.
По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции, но по описанию её исключаете, также о глистной инвазии
Необходимо сдать аналмз кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня
Дарья Николаевна,
Подскажите пожалуйста а если мы сдадим еще три раза и паразитов так и не обнаружим, к какому специалисту идти дальще?
Начинаешь читать в интернете, сплошные ужасы. Переживаю не упускаем ли мы что то? Может ли данное повышение подсвечивать какие то аутоиммунные или онко процессы?
Тогда консультация гастроэнтеролога
Нет, эозинофилы не о чем плохом не говорят
Дарья Николаевна,
Спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы это показатель аллергонастроенности и / или паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Сделаем.
Подскажите пожалуйста если все анализы будут отрицательные, могут ли быть какие то более тяжелые процессы?
Это вряд ли, не переживайте.
Михаил Николаевич, могу еще у Вас уточнить.
Вот часто ее беспокоит боль в одной ноге, чаще в вечернее, ночное время.
Имеет место вальгусные стопы.
Но иногда даже просыпается ночью и жалуется га одну ногу.
По своей инициативе мы сдавали в январе ревмопробы- вроде все нормально показало.
В очередной раз записались к детскому ортопеду вот скоро пойдем.
Просто ранее при моих жалобах они говорили боли роста(но я читала что они характерны для обеих конечностей и в ночное время) что это может быть?
может быть и в одной ноге, чаще в толчковой ноге - на неё нагрузка больше, а маховая нога - у неё меньше нагрузка, она больше для баланса работает при физнагрузке, поэтому в ней и болей может быть меньше. Если ребёнок правша, то чаще нагрузка больше на ногу правую. Если левша то наоборот - на левую. Можно рассмотерть Траумель-С днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет.
Михаил Николаевич, Вы действительно права! Болит опорная нога- правая.
Мазь сегодня приобрету, спасибо за ответ!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу отмечается повышение эозинофилов как в абс, так и относительных числах - это признак аллергической реакции, либо глистной инвазии.
По поводу боли в животе, подскажите, на данный момент более сохраняется, когда была рвота, что было со стулом?
Учитывая, что была рвота, возможно это было проявление кишечной инфекции, в таких случаях может повышаться кальпротектин.
Также Довольно часто на фоне мезаденита возникает боль в животе и в основном проходит тогда, когда внутрибрюшные лимфоузлы приходят в норму, в течение 3-4 недель.
Учитывая всю ситуацию, в таких случаях рекомендуют:
-исключать глистную инвазию - сдать кал и соскоб ( обязательно!) на я/г методом парасеп трехкратно, через день.
- пересдать кальпротектин через 3-4 недели
- УЗИ ОБП контроль через 3-4 недели.
Виктория Вячеславовна, спасибо за развернутый ответ!
В период когда была рвота это с 9 по 11 мая, рвота была 3 раза за два дня(тоесть не характерная для кищечной инфекции, стул был в норме.
Ребенок был очень очень вялый, мы обращались в инфекцию ( было повышение лейкоцитов до 15) но дело в том что накануне рвоты вечером дочка поела плов из баранины а ночью случилась рвота. Мы так и не поняли была ли инфекция или срыв жкт.
Сейчас держим диету, на фоне приемов всех препаратов состояние нормальное, рвота больше не повторилась но за две недели 2-3 раза жаловалась что болит животик ( знаете не так что лежала и скрючивалась а допустим поела, через час может сказать болит животик, и через 5 минут уже ничего не болит) может колики или газы?
Еще можете пожалуйста подсказать, гастроэнтеролог нам назначал нэксиум 1 раз в день до еды. Начитавшись отзывов и противопоказания побоялась давать. Давала только тримедат и фасфалюгель ну и диета по возможности.
Но доктор настаивал на приеме.
На сколько я понимаю он идет при ГЭРБ а у нее вроде бы нет жалоб на жжение, или например отрыжки воздуха.
Так и не поняла помогает ли он для нормализации жкт ?
После пересдачи калькопротектина конечно наверное все таки начну давать
Все-таки по последнему описанию больше данных за функциональное нарушение ЖКТ, при котором и развился мезаденит ( также и повышение лейкоцитов характерно для мезаденита).
Обычно, нексиум назначают при рефлюксе, но если нет проявлений отрыжки, изжоги, мокрого пятна на подушке после сна - особых показаний нет, тем более в показаниях у фосфалюгель также есть гэрб, даже если предполагать рефлюкс, нет смысла от 2 препаратов.
Если на данный момент сохраняются только минутные боли в животе (что может быть либо спазмом во время перистальтики, либо просто дискомфортом переваривания пищи) в таких случаях достаточно тримедата, но все отмены препаратов необходимо обсуждать с врачом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов, эозинофильного катионного белка, кальпротектина может указывать как на аллергическую реакцию так и глистную инвазию.
В таких случаях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом 1-2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Учитывая результаты анализов, предположительно у ребёнка воспалительный процесс в кишечнике, преимущественно аллергического характера, о чём свидетельствует повышение эозинофилов, эозинофильного катионого белка, а также кальпротектина.
Рекомендуется исключить молочные продукты минимум на 2 недели.
С целью наибольшей информативности, рекомендуется сдать анализ крови на аллергены.
Также следует очно проконсультироваться у гасроэнтеролога и аллерголога.
Илона Геннадьевна, спасибо за ответ.
Молочные продукты исключили.
Добавляю только масло на кончике ножа в каши на воде. Изоедка один кусочек сыра.
Из меню сейчас каши: гречневая, овсяная, рисовая манная(на воде).
Котлеты из курицы/индейки на пару.
Отварное мясо.
Хлеб вчерашний, печенье простое, Мария, безглютеновое.
Омлеты паровые или отварные вкрутую( редко)
Из овощей только молодой огурец без кожуры,
Фрукты-банан.
Супы.
Стараюсь кормить почаще, аппетит хорощий.
В саду тоже молочку убрали.
Но вес все равно потеряла дочка около 500 грамм (настораживает) .
Можно ли потихоньку добавлять например гороших свежий в стручках?
Еще купила безглютеновую смесь для блинов, начала по одному давать иногда .
Даю и смотрю реакцию. Правильно ли я делаю?