Расшифровка анализов ребенка

Здравствуйте, ребенку 5 лет. Часто жалуется на боли жкт, две недели назад был приступ рвоты два дня, так и не поняли была инфекция или на фоне жирной пиши. Сейчас придерживаемся диеты( исключили молочку, жареное , жирное). Пропили фасфалюгель неделю, две недели тримедат. Беспокоит повышенные эозонофилы и повышенный эозонофильный катеонный белок. Узи брюшной полости показало только наличие мезоденита. Видимых аллергических реакций нет, бронхита и кашля нет. Сдавали стул на паразитов отрицательные. Так же часто ребенок жалуется на боль в одной ноге( чаще на сгибе стопы, бывает и в дневное время суток). Так же повышен калькопротектин 270. По рекомендации врача будем пересдавать через 3 недели. Анализы прикладываю, подскажите пожалуйста о чем может говорить повышение данных анализов? На сколько оно кретично? Читала что при исключение аллергии и паразитов необходимо обращаться к гематологу. Еще отмечу что на фоне диеты, вроде бы аппетит хороший, кушает ребенок лучше но так как жирная пища ограничена потеряли около 500 грамм. Дочка и так худенькая , сейчас вес 15 700 на тощак.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На коже у ребёнка видимых высыпаний нет? И в ближайшие две недели не было? Анализ на глисты сдавали однократно? Или трехкратно? Ребёнок в детский садик ходит?
Прикрепите пожалуйста анализы по вашим сообщением

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте!
Высыпаний нет, бывали случаи конечно за ее жизнь, например в больнице когда лежали ставили капельницу глюкозы- высыпали 5-10 прыщичков аллергии. Год назад были высыпания на фоне контакта с бомбочкой для ванной. Но больше не было.
В детский сад сейчас ходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна,
Получается анализ на глисты сдавали однократно.

По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции, но по описанию её исключаете, также о глистной инвазии
Необходимо сдать аналмз кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна,
Подскажите пожалуйста а если мы сдадим еще три раза и паразитов так и не обнаружим, к какому специалисту идти дальще?
Начинаешь читать в интернете, сплошные ужасы. Переживаю не упускаем ли мы что то? Может ли данное повышение подсвечивать какие то аутоиммунные или онко процессы?

Тогда консультация гастроэнтеролога
Нет, эозинофилы не о чем плохом не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна,
Спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы это показатель аллергонастроенности и / или паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Сделаем.
Подскажите пожалуйста если все анализы будут отрицательные, могут ли быть какие то более тяжелые процессы?

Это вряд ли, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, могу еще у Вас уточнить.
Вот часто ее беспокоит боль в одной ноге, чаще в вечернее, ночное время.
Имеет место вальгусные стопы.
Но иногда даже просыпается ночью и жалуется га одну ногу.
По своей инициативе мы сдавали в январе ревмопробы- вроде все нормально показало.
В очередной раз записались к детскому ортопеду вот скоро пойдем.
Просто ранее при моих жалобах они говорили боли роста(но я читала что они характерны для обеих конечностей и в ночное время) что это может быть?

может быть и в одной ноге, чаще в толчковой ноге - на неё нагрузка больше, а маховая нога - у неё меньше нагрузка, она больше для баланса работает при физнагрузке, поэтому в ней и болей может быть меньше. Если ребёнок правша, то чаще нагрузка больше на ногу правую. Если левша то наоборот - на левую. Можно рассмотерть Траумель-С днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, Вы действительно права! Болит опорная нога- правая.
Мазь сегодня приобрету, спасибо за ответ!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу отмечается повышение эозинофилов как в абс, так и относительных числах - это признак аллергической реакции, либо глистной инвазии.

По поводу боли в животе, подскажите, на данный момент более сохраняется, когда была рвота, что было со стулом?
Учитывая, что была рвота, возможно это было проявление кишечной инфекции, в таких случаях может повышаться кальпротектин.

Также Довольно часто на фоне мезаденита возникает боль в животе и в основном проходит тогда, когда внутрибрюшные лимфоузлы приходят в норму, в течение 3-4 недель.

Учитывая всю ситуацию, в таких случаях рекомендуют:
-исключать глистную инвазию - сдать кал и соскоб ( обязательно!) на я/г методом парасеп трехкратно, через день.
- пересдать кальпротектин через 3-4 недели
- УЗИ ОБП контроль через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за развернутый ответ!
В период когда была рвота это с 9 по 11 мая, рвота была 3 раза за два дня(тоесть не характерная для кищечной инфекции, стул был в норме.
Ребенок был очень очень вялый, мы обращались в инфекцию ( было повышение лейкоцитов до 15) но дело в том что накануне рвоты вечером дочка поела плов из баранины а ночью случилась рвота. Мы так и не поняли была ли инфекция или срыв жкт.
Сейчас держим диету, на фоне приемов всех препаратов состояние нормальное, рвота больше не повторилась но за две недели 2-3 раза жаловалась что болит животик ( знаете не так что лежала и скрючивалась а допустим поела, через час может сказать болит животик, и через 5 минут уже ничего не болит) может колики или газы?
Еще можете пожалуйста подсказать, гастроэнтеролог нам назначал нэксиум 1 раз в день до еды. Начитавшись отзывов и противопоказания побоялась давать. Давала только тримедат и фасфалюгель ну и диета по возможности.
Но доктор настаивал на приеме.
На сколько я понимаю он идет при ГЭРБ а у нее вроде бы нет жалоб на жжение, или например отрыжки воздуха.
Так и не поняла помогает ли он для нормализации жкт ?
После пересдачи калькопротектина конечно наверное все таки начну давать

Все-таки по последнему описанию больше данных за функциональное нарушение ЖКТ, при котором и развился мезаденит ( также и повышение лейкоцитов характерно для мезаденита).

Обычно, нексиум назначают при рефлюксе, но если нет проявлений отрыжки, изжоги, мокрого пятна на подушке после сна - особых показаний нет, тем более в показаниях у фосфалюгель также есть гэрб, даже если предполагать рефлюкс, нет смысла от 2 препаратов.

Если на данный момент сохраняются только минутные боли в животе (что может быть либо спазмом во время перистальтики, либо просто дискомфортом переваривания пищи) в таких случаях достаточно тримедата, но все отмены препаратов необходимо обсуждать с врачом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эозинофилов, эозинофильного катионного белка, кальпротектина может указывать как на аллергическую реакцию так и глистную инвазию.
В таких случаях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом 1-2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Учитывая результаты анализов, предположительно у ребёнка воспалительный процесс в кишечнике, преимущественно аллергического характера, о чём свидетельствует повышение эозинофилов, эозинофильного катионого белка, а также кальпротектина.
Рекомендуется исключить молочные продукты минимум на 2 недели.
С целью наибольшей информативности, рекомендуется сдать анализ крови на аллергены.
Также следует очно проконсультироваться у гасроэнтеролога и аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо за ответ.
Молочные продукты исключили.
Добавляю только масло на кончике ножа в каши на воде. Изоедка один кусочек сыра.
Из меню сейчас каши: гречневая, овсяная, рисовая манная(на воде).
Котлеты из курицы/индейки на пару.
Отварное мясо.
Хлеб вчерашний, печенье простое, Мария, безглютеновое.
Омлеты паровые или отварные вкрутую( редко)
Из овощей только молодой огурец без кожуры,
Фрукты-банан.
Супы.
Стараюсь кормить почаще, аппетит хорощий.
В саду тоже молочку убрали.
Но вес все равно потеряла дочка около 500 грамм (настораживает) .
Можно ли потихоньку добавлять например гороших свежий в стручках?
Еще купила безглютеновую смесь для блинов, начала по одному давать иногда .
Даю и смотрю реакцию. Правильно ли я делаю?