Запор у ребенка

Добрый день. Ребенок 11 лет ( скоро будет 12). Принимает Форлакс 2 пакетика в день вот уже 3 месяца ( по рекомендации врачей с сайта, проблема была описана ранее). Но каждый день стула так и нет, ходит через 1-2 дня. Это " прогресс" по сравнению с 3-мя месяцами ранее, когда стул был 1 раз в 4-7 дней. Подскажите, пожалуйста, каковы наши дальнейшие действия? Увеличить дозу, или продолжать и дальше пить в том же режиме форлакс?

Здравствуйте!
Стул может быть и не каждый день, но при этом важна консистенция стула.
Кал плотный? Или мягкий оформленный?
Отмечается ли болезненность во время дефекации?
Не сдерживает ли ребёнок сам дефекацию? Дети часто пытаются перетерпеть позыв, и поэтому стул нерегулярный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, стул мягкий, без боли, но иногда приходится сдерживать, когда находится в школе, во время уроков. Есть привычка терпеть до дома, мы работаем над этой проблемой, проговариваем этот вопрос, но чисто психологически, иногда в общественных местах санитарные условия туалетов желают быть лучшими, поэтому ребенок и терпит

Если стул мягкий, хоть и не регулярный, то увеличивать дозировку форлакса не нужно. Если ребёнок наоборот не сдерживает иногда позыв, то лучше попробовать убавить дозировку слабительного.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребенка и дозировка пакетика - 4 гр или 10 гр?

Стул самостоятельный и каков характер кала, он плотный? Присутствует ли боль во время акта дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Дозировка пакетика 10 гр, принимает утром и вечером по пакетику. Стул самостоятельный, мягкий, без боли.

Если стул самостоятельный и без боли, можно оставить текущий вариант приёма, но не уменьшать.
Чаще все-таки через стул или через 2?
Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вес около 40 кг, лишнего веса нет, рост 155. По календарю стул чередуется: через день, через два. И так чередуется

Принятый ответ

Получается на вес 40 кг взята дозировка форлакс 0.5 мг ( 20мг), при максимальной 0.8 мг/кг ( 32 мг) , поэтому возможно увеличение дозировки, например на 1/2 пакетика с утра, получается утром полтора ( в сутки 25 мг), вечером 1 пак и посмотреть, какая будет частота стула( желательно, чтобы он был каждый день, максимум через день)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Терапия запора складывается из нескольких компонентов:

1)Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper.

2)Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Детям до года в ежедневный рацион стоит добавлять больше овощных и фруктовых пюре, особенно с черносливом, абрикосом.

3)Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.

4)Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это действительно Форлакс.

Скажите, пожалуйста, соблюдаете ли первые 3 пункта данных рекомендаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. С приемом жидкости стараемся придерживаться, но не всегда получается.
В рационе присутствует разная еда: супы, гарниры макароны, греча, рис, картофель, мясо, курица, рыба, свежие овощи, фрукты. Все присутствует в достаточном кол-ве, но принимается ребенком по желанию, когда больше, когда меньше. Кефир 300 мл раз в день, утром или вечером .Раз в неделю - Фаст фуд.
Физические нагрузки присутвуют : плавание раз в неделю, в будни физической активности меньше из-за учебы, в выходные стараемся активно проводить время.
Летом фрукты и овощи присутствуют , естественно, в большем количестве в рационе. Ребенок в еде отдает предпочтение свежим овощам, фруктам и мясу .
После приема в течение 3 мес форлакс стул у ребенка мягкий, без боли.

Здравствуйте!

Ольга, в таких случаях дозировка может быть увеличена на месяц, чтобы стул был мягким и регулярным, далее можно начинать постепенно отменять.

Так же важно соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.

В питании должна быть растительная клетчатка, грубоволокнистые каши, кисломолочные продукты.

Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Форлакс принимать длительно можно
Отменять его постепенно (резко нельзя )

Здравствуйте, Ольга.
Положительная динамика прослеживается, но, да, полного эффекта нет.
При приеме Форлакса, как и других препаратов, следует соблюдать достаточный питьевой режим. жидкости должно быть не менее 1.5-2 литров в сутки.
Кроме этого, рекомендуется активный двигательный режим и употребление продуктов. богатых клетчаткой для стимуляции кишечной перистальтики.

Здравствуйте!

Поскольку текущая доза (2 пакетика) дает неполный эффект, в таких случаях рекомендуется постепенное увеличение дозы до 3–пакетиков в день. Это может улучшить регулярность стула.
Стул должен стать регулярным, ежедневным, мягким.

Увеличьте количество клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты).
Следите за питьевым режимом (не менее 1–1,5 л воды в день).
Ограничьте продукты, провоцирующие запоры (выпечка, фастфуд, избыток молочных продуктов).
Приучайте ребенка посещать туалет в одно и то же время (лучше утром после завтрака) , не игнорировать позывы

Если через 1–2 недели после увеличения дозы стул не станет ежедневным, обратитесь к гастроэнтерологу для углубленного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, со слов ребенка, стул мягкий, безболезненный, но не каждый день. Свежие овощи фрукты присутствуют в рационе питания, но зимой этого меньше по понятным причинам, летом больше и соответственно ребенок принимает в большем количестве и в разнообразном.
В районе присутствую супы, гарниры: макароны, рис, греча, картофель, все стараемся готовить нежаренным, еду Варим, запекаем, жареное стараемся избегать , но не всегда получается.. молочные продукты: кефир, ряженка раз в день 250-300 мл.
Фаст фуд раз в неделю. Бывает газировка , к сожалению.
Время посещения туалета иногда сложно сделать одно и тоже, иногда бывают позывы в школе во время учебы, и ребенку приходится сдерживать, либо на перемене тоже не всегда получается сходить, по разным причинам, хотя мы с ней работаем над эти, проговариваем это, чтоб по возможности ходила, не терпела до дома.

Принятый ответ

Здравствуйте, если стул мягкий, безболезненный, но не каждый день, можно увеличить на 1/2 пакетика форлакс , желательно, чтобы на слабительном стул стал ежедневным.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ребёнок 11 лет принимает Форлакс 2 пакетика в день уже 3 месяца, и улучшение есть — стул стал 1 раз в 1–2 дня вместо 1 раза в 4–7 дней, что уже прогресс.
Однако стул должен быть ежедневным, мягким и без натуживания.

Рекомендуется увеличить дозу Форлакса до 3 пакетиков в сутки (максимум — 4 для детей старше 8 лет), разделив на 2 приёма, и понаблюдать в течение 5–7 дней. Если стул нормализуется, продолжайте на этой дозе ещё 1–2 месяца, затем постепенно снижайте.
Дополнительно важно обеспечить достаточное питьё, клетчатку, физическую активность и регулярный ритуал хождения в туалет после завтрака.

Форлакс безопасен для длительного применения при функциональных запорах, и отменяется постепенно после стойкой нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Стул не ежедневный, но мягкий, безболезненный со слов ребенка.