Головокружение

Добрый день! Мне 52 года, я гипертоник. С осени прошлого года стали мучить головокружения. Не шатающиеся предметы, а чувство нестабильности. Особенно при ходьбе. При этом бывает шум в ушах и ощущение напряжения в области затылка и боковых частях головы. Принимала сермион, нобен, кортексин, актовегин, глиатилин, регулярно мексидол. Был повышен холестерин и УЗИ БЦА нашли небольшую бляшку. Принимаю Крестор. Делала МРТ головного мозга. В 2017г перенесла 2 микроинсульта. Подскажите чем стабилизировать состояние и можно ли избавиться от головокружений. Спасибо

Гипертония
52 года

Здравствуйте, учитывая, что есть шум в ушах следует обратиться к отоневрологу и проверить внутренне ухо, также проверить слух.
Головокружение по типу нестабильности часто бывает на фоне скачков давления, при анемии. Следует следить за давлением, корректировать его препаратами, сдать кровь (гемоглобин, железо, ферритин) в случае снижения коррекция препаратами железа.
Также часто головокружение по типу нестабильности возникает на фоне тревожного расстройства, тогда назначаются противотревожные препараты(атаракс), антидепрессанты (сертралин, циталопрам), консультация психотерапевта.

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, есть ли у вас тревожное или депрессивное расстройство

https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf

https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/

Екатерина Александровна, кровь сдавала, все в порядке. У отолоринголога была, но достаточно давно, тогда тоже всё было в норме. И шум в ушах не постоянно и не каждый день. Больше волнует шатание. Была у невролога, сказали, что это сосуды и видимо стоит привыкнуть. При чем, когда сижу таких ощущений нет. Думала поможет бетагистин. Увы. Если только незначительное улучшение.

Бетагистин помогает когда причина во внутреннем ухе, на головокружение подобное вашему он не влияет.
Если есть нестабильность давления, тогда можно связать головокружение с этим.
Если по анализам все нормально самой частой причиной головокружения могут быть стресс и нарушение сна.

Екатерина Александровна, нестабильность давления есть, но даже при нормальном давлении в движении состояние потерянности. Это даже не головокружение, а как будто "сама не своя".

Данные симптомы характерны для персистирующего постурального перцептивного головокружения, обычно первостепенно назначается атаракс 1/2-1 т на ночь месяц
Если из не рецептурных препаратов можете попробовать прием магне В6 по 2 таб 3 раза в день месяц

Екатерина Александровна, магний реневал пила зимой, закончила в конце февраля, можно ли так часто?

Екатерина Александровна, Атаракс остался от предыдущих назначений, принимаю его редко, как снотворное, если надо хорошо выспаться.

Да, можете пропить сейчас еще раз, если эффекта на головокружение не будет, стоит попробовать атаракс

Сонливость это его побочный эффект, основное действие противотревожное

Можете его попить несколько дней хотя бы и оценить будут ли изменения в плане головокружения

Екатерина Александровна, а к Атаракс не будет привыкания?

Нет, он не вызывает привыкания

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а магний сколько раз в год можно пропивать?

Его можно пропивать даже длительными курсами в несколько месяцев
курс в месяц вы можете спокойно пропивать 4 раза в год

Екатерина Александровна, спасибо большое. Попробую снова магний и Атаракс несколько дней.