Цитология/мазок
Здравствуйте, проходила медкомиссию на работе. Посмотрите, пожалуйста, мазок и цитологию. Эндоцервицит - умеренно выраженная, что это значит ? Очень напугана УЗИ в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы, по цитологии воспаление не ставится, Это не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток, Поэтому при отсутствии жалоб как правило В таких ситуациях Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, прикрепила 🙏
По цитологии всё в порядке, никаких признаков онкологии нет, мазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу эндоцервицита:
Это воспаление слизистой цервикального канала. Умеренно выраженный — значит, есть признаки воспаления, но оно не тяжёлое. Такое бывает довольно часто: из-за гормональных колебаний, стрессов, после ОРВИ, при бактериальном дисбалансе или небольшой эрозии.
По микроскопии всё хорошо)
Амина Хасановна, спасибо! А полиморфная палочка о чем говорит в мазке ? Так же это все делали во второй половине цикла , врач сказала лучше в первой сдавать
Легкий бактериальный дисбаланс, но если симптоматики нет, лечить его не нужно)
А мазок, действительно, лучше пересдать, будет более корректным)
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по цитологии воспаление не смотрим, единственная задача этого мазка это определение атипических клеток-их у вас нет. Мазок адекватный, значит взят качественно и попали все интересующие слои клеток в мазок, переживать не о чем. Мазок в норме.
Если нет зуда и жжения то дообследование и лечение не нужно. Если жалобы есть сдайте фемофлор.
Екатерина Николаевна, спасибо 🙏 а полиморфная палочка о чем говорит в мазке ?
Это лактобактерии, хорошая микрофлора, которая занимает 80-100% от всей микрофлоры влагалища в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы в порядке , не переживайте.
По цитологии нет атипичных ( злокачественных клеток ) - норма
По цитологии воспаление не устанавливается, у данного анализа основная задача исключить атипичные клетки
Если нет таких жалоб как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не нужно
По микроскопии все хорошо.
Так же рекомендуют сдать анализ на ВПЧ если не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату исследования , онкоцитология в норме, атипичных клеток нет, но есть воспалительные изменения , в данном случае рекомендуется провести бак обследование , сдайте мазки на Фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР на ВПЧ высокий онкориска, ЦМВ и ВПГ 1,2 типа , как буду готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Здравствуйте! По онуоцитологии атипичных клеток нет. Эндоцервицит может говорить о воспалении, рекомендуется сдать мазок пцр на впч и фемофлор, чтобы выявить причину, но это ни о чем страшном не говорит, не переживайте
Добрый день!
По данным анализа на онкоцитологию качество препарата адекватное, то есть описаны все нужные клетки. И в них отсутствует атипия, что говорит о том, что в шейке нет предраковых и раковых процессов.
Далее по мазку на микроскопию нет данных за воспалительный процесс. Если нет жалоб, то терапия также НЕ показана
Екатерина Сергеевна, спасибо, а полиморфная палочка в мазке о чем говорит ?
Екатерина Сергеевна, так же мазок сдавался во второй половине цикла , врач сказала информативнее делать в первой
Полиморфные палочки -это представители условно-патогенной микрофлоры влагалища, которые в норме присутствуют во влагалище каждой здоровой женщины. При отсутствии жалоб, лечение не покАзано
Если по анализу на онкоцитологию описывают все нужные клетки, тогда мы можем доверять данному мазку.
Екатерина Сергеевна, спасибо