Запор у ребенка
Я описывала здесь ранее проблему Ребенок не ходил в туалет неделю, ездили в больницу, клизма не помогла, хирург доставал пальцем. 24.05 Вышло немного. Параллельно у нас было орви. Назначили по анализу крови антибиотик. Сегодня 5й день пьем его. На след день 25.05 вечером поставили глицериновую свечку пока спал. Проснулся сходил хорошо Также начали давать Форлакс 3пауетика . Не ходил в туалет снова 3 дня. 28.05 поставили снова глицериновую свечку сходил «шариком» небольшим но платном все равно, совсем немного жидкое и собственно сама свечка. Форлакс не помогает ? Что делать ? Сегодня также свечку ставить ? В целом крайние 1,5 месяца проблемы ходит плотно каждые 2-3 дня но ходил сам. Сейчас не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики могут нарушать микрофлору, а болезнь и снижение активности — ослаблять моторику кишечника. Пьёт ли ребёнок достаточно жидкости (не менее 800–1000 мл в сутки), и не снижается ли аппетит? В подобных случаях форлакс обычно продолжают курсом не менее 5–7 дней подряд, при этом дозу могут корректировать — для ребёнка 3 лет стандартно 1–2 пакетика в сутки (возможно, 3 — при выраженном запоре), но только при условии достаточного питья. Глицериновые свечи допустимы эпизодически, если стула нет более 2 дней и ребёнка беспокоят боли, вздутие. Частое их применение может нарушать рефлекс самостоятельного опорожнения. Также в таких случаях обычно подключают пробиотики (например, Энтерол или Бифиформ по возрастной дозе 5–10 дней).
Добрый день
А Форлакс может не подействовать ? Вчера просто ребенок сходил явно мало, я боюсь снова повторение такого затяжного запора. В данном случа, Нужно ли все таки сегодня/завтра ставить Микролакс например или свечку ?
Да, такое бывает — Форлакс может не подействовать сразу, особенно если стул давно не был и кал плотный. Обычно эффект появляется на 2–3 день при хорошем питьевом режиме. Если сегодня ребёнок не сходит, а живот становится напряжённым или он беспокоится, допустимо использовать Микролакс или свечку — но не каждый день, а как поддержка, пока действует Форлакс.
Тогда сегодня выжидаю
И если завтра к вечеру не сходит то можно ставить ?
В таких случаях допустимо выжидание в течение суток при сохранении общего спокойного самочувствия. Если до завтрашнего вечера стула не будет и появится вздутие, напряжение живота или беспокойство, обычно используют глицериновую свечу или микроклизму.
А вот хирург посоветовал 3 дня облепиховое масло по чайной ложке 3 дня
2 раза в день
Это уместно с форлаксом ?
В подобных случаях приём внутрь облепихового масла допустим, если нет аллергии ,оно может дополнительно смягчать кал. С форлаксом сочетать обычно возможно, но важно следить, чтобы не усилилась боль в животе или не появился понос.
Добрый день, вчера на ночь поставили глицериновую свечку, без изменений. Газы выходят. Мои действия?
Сегодня Микролакс? И облепиховое масло внутрь ?
Если после свечки стула не было, но отходят газы, это может указывать на движение содержимого, но кал всё ещё плотный. В таких случаях обычно допустимо применение микроклизмы (Микролакс) — однократно, особенно если ребёнок начинает беспокоиться. Облепиховое масло внутрь на фоне Форлакса также допустимо
Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста, возможно нам нужен тримедат ? Как вы рассматриваете применение его совместно с форлаксом ?
Ощущение что ничего не помогает, что в прошлый раз неделю не ходил в туалет, что сейчас 5 дней ..
В таких случаях применение тримедата возможно — он влияет на моторику кишечника и может использоваться вместе с Форлаксом, особенно если есть ощущение «зажатости», урчание или боли. Обычно по 50 мг 2 раза в день курсом 7–10 дней. Но важно, чтобы не было выраженной спастики. Сейчас живот мягкий, ребёнок спокоен?
Сегодня он сходил, стул кашицеобразный, видимо начал действовать форлакс, и все это время был психологический фактор/страх .. живот мягкий, но слышу бурление
Хорошо, что появился стул — это значит, Форлакс начал действовать. Психологический фактор у детей действительно часто играет роль, особенно после болезненного опыта. Бурление при мягком животе допустимо и обычно связано с активизацией моторики. Дозу Форлакса постепенно можно будет снижать, ориентируясь на стул.