Эсциталопрам прием и побочки

Здравствуйте. Страдаю тревожно-деприсивным расстройством и ПА. По месту жительства обращалась к психиатру выписывали Феназепам. Не сильно помогло в другом городе выписали эсциталопрам и сонопакс. Начала по четвертинке принимать эсциталопрам через 4 дня ужасные боли во всех мышцах, диарея температура 38. Лечили от кишечной инфекции эсциталопрам перестала принимать. Прошел месяц решила начать заново лечение сегодня 4 день опять боли в животе и небольшая диарея. Температура 37. Небольшое дрожание конечностей. Тахикардия но она была и до этого Скажите может ли это быть серотониновый синдром ужасно боюсь. И стоит ли прекращать прием препарата. Поехать очно проконсультироваться пока нет возможности. Очень хочу вылечиться, но боюсь этих ужасов побочек

Инсулинорезистентность
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушения стула в начале лечения антидепрессантами возможно, так как эсциталопрам влияет на серотонировые рецепторы кишечника, отсюда могут быть боли в животе, диарея или запоры, обычно данный побочный эффект проходит спустя 2-3 недели от начала лечения. Серотониновый синдром на данной дозировке маловероятен, к тому же это очень редкое состояние. Прием эсциталопрама обычно начинают с 1/4 таб и повышают по 1/4 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Дополнительно вам должны были назначить транквилизатор в качестве прикрытия , допустим стрезам, грандаксин или тералиджен, феназепам , а сонапакс это нейролептик , он не подходит в качестве прикрытия и его не желательно принимать совместно с эсциталорпрамом из-за влияния на сердечный ритм.

Анжела Вильевна, то есть это все не критично и я могу и дальше принимать препарат? Фенозепам имеется я могу его принимать совместно?

Да, конечно не критично , можете продолжить прием препарата. Феназепам совместим с приемом эсциталопрама, обычно его принимают по 1/2 таб 2 раза в сутки до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это временные побочные эффекты и они должны будут пройти в течение двух недель. Принимайте эсциталопрам дальше, повышайте по 1/4 табл каждые 7 дней. Но Вам надо добавить какой-нибудь противотревожный препарат для прикрытия (тофизопам, тералиджен, стрезам). Нет, это не серотониновый синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале приема антидепрессанта часто возникает побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, так как эсциталопрам, как и другие препараты данной группы, затрагивает серотониновые рецепторы кишечника. Это не опасный побочный эффект, он проходит самостоятельно приблизительно в течение 2 недель.
Прием эсциталопрама совместно с сонапаксом не рекомендуется из-за риска нарушения сердечного ритма. Кроме того, Сонапакс не используется при невротических расстройствах.
Для облегчения периода адаптации лучше рассмотреть прием бензодиазепиновых транквилизаторов - они наиболее эффективны и значительно снижают выраженность побочных расстройств.
Серотониновый синдром не развивается на терапевтических дозировках, а тем более на более низких, поэтому об этом не стоит беспокоиться.

Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста а замирание сердца это норма такое было и до приема эсциталопрама сердце как будто проваливается скорая сняла ЭКГ все в норме но ощущение будто оно останавливается и я умираю

Да, ощущение перебоев в работе сердца может быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Это скорее непереносимость эсциталопрама. Лучше заменить на сертралин, флувоксамин или пароксетин. И плюс транквилизатор для купирования тревоги и прикрытия побочных эффектов: атаракс, тералиджен, стрезам или грандаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте , это не серотониновый синдром. Развитие побочных эффектов возможно при заходе на антидепрессант. Какую дозировку принимаете сейчас? Можно использовать для прикрытия дополнительно тералиджен.

Ольга Андреевна, 1/4 таблетки так же чувствую замирание сердца ЭКГ в норме и мышечные подергивания это норма

здравствуйте. Описана именно побочка на старте приема эсциталопрама. В вашей ситуации можно предложить вход в эсциталопрам начинать именно под прикрытием феназепама. например, иногда делаю так: феназепам по 1/2 табл 3 раза в день + эсциталопрам (первую неделю по 1/8 табл утром, далее неделю по 1/4 табл утром, далее неделю по 1/2 табл утром + здесь уже можно снижать феназепам, например, до 1/2 утром и 1/2 вечером/////// далее уже по 1 табл эсциталопорам + дальнейшее снижение феназепама). Если и под прикрытием феназепама не получается зайти на эсциталопрам (СИОЗС), то надо пересмотреть состояние. диагноз, рассмотреть возможность назначения антидепрессанта с иным механизмом действия (бринтелликс, например)