Усиление СРК, ГЭРБ
Здравствуйте. На фоне большого стресса два года назад мучаюсь вздутием, тяжестью в животе, избыточным газообразованием, болями во всей области живота, изжогой, тошнотой, рвотой, жидкий стул-запоры. С периодическими улучшениями-ухудшениями. ЭГДС: недостаточность функции нижнего пищевого сфинктера, признаки аксиальной грыжи ПОД, диффузная эритематозная гастропатия тела желудка, ДГР, слабовыраженный неатрофический антральный гастрит. Рентгеноскопия: недостаточность кардии, гастропотоз 1 ст., , дуадено-бульбарный рефлюкс. ВКС: долихосигма. Я уже лечилась, кажется всем, чем можно Улучшения на фоне приема омеза ДСР, Разо, спазмомена. На приеме гастроэнтеролог выписала эглонил 100 мг 2 т. на ночь, диспевикт 1 т. 3 р./день до еды. Принимала эглонил 1 неделю, отметив улучшения - боль в кишечнике (животе) не беспокоила, стала спокойнее в плане эмоционального состояния - перестала принимать. Через неделю боли возобновились. Эглонил принимаю опять 4-й вечер (на ночь), но улучшений сейчас нет. На фоне приема диспевикта развилась изжога (принимала три дня). Это возможно? Отменила. Начала пить ганатон, антацидин. Улучшений пока не вижу. Изжога, тошнота, рвота, боли в животе, запоры. 1) Возможно ли усиление СРК при сидячей работе? 2) Как мне облегчить своё состояние? 3) Сколько можно принимать эглонил? Переживаю за повышение пролактина, хотя пока симптомы повышения отсутствуют. 4) Как отменять эглонил? 5) Возможно ли сочетание эглонила с алкоголем? В день принятия алкоголя не принимать Эглонил?
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена!
Описанные вами симптомы — вздутие, боли, изжога, чередование запоров и поносов часто сопровождают функциональные расстройства ЖКТ, включая синдром раздражённого кишечника, особенно при нарушении моторики желудка и пищевода. При сидячей работе и стрессах такие состояния могут обостряться, так как ухудшается отток желчи и усиливается спазм. Усиление изжоги на фоне диспевикта возможно —в таких случаях его обычно отменяют. Ганатон и антацидин часто применяют вместе, но выраженный эффект проявляется не сразу, а через 7–10 дней. Эглонил в таких ситуациях обычно назначают по 100 мг на ночь курсом до 4 недель, после чего дозу постепенно снижают до 50 мг, затем отменяют в течение недели. При длительном приёме важно отслеживать возможное повышение пролактина, особенно если появится дискомфорт в молочных железах или нарушения цикла. Сочетание с алкоголем нежелательно — в дни приёма спиртного препарат исключают.
Принятый ответ
Елена, добрый день
Если есть улучшение на домперидоне ( входит в состав омез дср), лучше вместо диспевикта принимать его ( мотилиум / мотониум) , дозировку от 1-3 таблеток в сутки - возможно будет достаточно приема через день
Все эти препараты в побочных эффектах- имеют повышение пролактина и набухание молочных желёз, боли - но это не частый симптом , а препарат используется очень часто
Эффект от эглонила указывает на функциональный характер нарушений
Пока эффект от эглонила оценить не можем- недостаточно прошло времени, прием возможен под наблюдением психотерапевта и до месяца