Увеличились лимфоузлы
Добрый день! Мальчику 12 лет., обнаружили около двух недель назад шее слева увеличенный лимфоузел около 0.5см, через несколько дней уменьшился, но все ровно чуть увеличен, сегодня ребенок обнаружил с правой стороны тоже увеличился лимфоузел но примерно 0.7см. При нажатие говорит что неприятно, сами по себе не болят, но при нажатии чуть больно.по структуре не понятно, больше как мягкие, что то среднееПростуды, температуры нет, (единственное что вообще беспокоит это першение в горле после еды, были у ЛОРА несколько лет назад ничего не нашли сказали похоже на нервное, но это было давно)ребенок активный. Больше увеличенных лимфоузлов не нашли только на шее.Очень переживаю что может быть что то серьёзное, подскажите что нужно делать, какие анализы сдать в первую очередь ?
Принятый ответ
Здравствуйте . Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют на укусы насекомых, кариес Зубов , вирусную инфекцию.Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Здравствуйте. Лимфатические узлы реагируют на любые инфекционные процессы в организме и при этом увеличиваются. Для уточнения диагноза обычно рекомендуется обследование: общий анализ крови, консультация ЛОР и педиатра, УЗИ лимфоузлов. Нельзя греть лимфоузлы и постоянно прощупывать, это может усилить воспалительный процесс. Насторожить должны: усиление болезненности, покраснение кожи над лимфоузлами. Тогда необходима консультация хирурга.
Здравствуйте.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла +консультация лор врача и стоматолога для санации очагов.
При усиление боли консультация хирурга.
Здравствуйте, лимфоузлы могут увеличиваться и самостоятельно уменьшаться, это нормально. Они реагируют на контакт с любыми инфекциями. Самое важное чтобы они были безболезненные, не было покраснений, не горячие, не спаяны с тканями, то есть чтобы смещались. При болезненности можно сдать общий анализ крови и сделать узи, после перенесённых вирусных инфекций они могут был увеличены до 3 месяцев .
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, надо искать причину. Рeкoмeндую посетить Стоматолога и ЛОРа. Быть может требуется лечение зубов или дёсен. Пока идёт воспалительный процесс, они будут увеличены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.