Удаление матки у собаки

Добрый день, уважаемые доктора! Не можем определиться удалять ли матку собаке. Йорк, не стерилизована, 12 лет. В очередную течку начал выделяться гной из промежности. Плохо себя чувствовала, перестала есть. Пьет и писает нормально. В клинике 21 мая сделали узи, диагноз пиометра и почечная недостаточность. Прилагаю узи. Анализы получилось взять только 23 мая. Вены плохие. Тоже прилагаю. Врач изначально сказала, что операцию собака не перенесет, назначила капельницы, разные препараты включая антибиотик, уколы. Приложу назначения. Капельницы два раза в день: первая по одному часу и вторая по 4 часа. Дома принудительно кормили детским мясным пюре со шприца. Собаке стало чуть лучше, немного появился аппетит. Сдали 23 мая кровь, тоже чуть лучше. Теперь врач все-таки предложила операцию по удалению матки. Параллельно проконсультировалась с другим вет врачом. Он сказал, что по анализам прогноз неблагоприятный, оперировать не рекомендовал, тк может потребоваться переливание крови, поиск донора и тяжелый восстановительный период, а итог будет один - через 3-6 мес собака умрет от почечной недостаточности. Прошу ваших мнений и советов! Заранее спасибо!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае операция является лечением выбора, даже учитывая анестезиологических риски. Консервативно данная патология лечится крайне плохо, очень большой риск рецидива после завершения курса лечения. Кроме этого на фоне хронической пиометры есть достаточно высокий риск развития сепсиса у питомца.
Если операция будет невозможна схему лечения целесообразно скорректировать, включить в нее препарат ализин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, если операцию делать не будем, как понять, что настал момент делать эвтаназию?

Отказ от корма и воды, угнетение, утрата интереса к окружающему и симптомы интоксикации и сепсиса (рвота, возможно диарея, постоянная высокая температура), которые не прекращаются на фоне лечения являются основанием для проведения гуманной эвтаназии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Консервативное лечение пиометры антибиотиками часто неэффективно, особенно при тяжелом течении.Если операция невозможна из-за высоких рисков, можно продолжить консервативное лечение пиометры антибиотиками и поддерживающую терапию для почек. Но к сожалению это будет временной мерой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет хроническая боль, которую невозможно контролировать с помощью обезболивающих препаратов.
Потеря аппетита и отказ от еды в течение длительного времени.
Неспособность передвигаться, недержание мочи и кала, отсутствие интереса к окружающему миру, апатия
Без операции состояние будет ухудшаться. Пиометра может привести к сепсису, перитониту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сейчас на фоне капельниц есть улучшения, например, она стала сама кушать, выделений нет. Мы прекращаем капельницы. Состояние сразу начнет ухудшаться или какое-то время еще собачка поживет ?

Улучшение на фоне капельниц и антибиотикотерапии это хорошо, значит есть положительный ответ на лечение, но это не устраняет первопричину, спустя время может вернуться
Прекращение капельниц может привести к ухудшению и тогда нужно будет возобновить терапию для поддержки организма

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению в данной ситуации собачка может погибнуть как с операцией, так и без нее. При гнойном воспалении матки начинается сепсис, если орган не удалить. Медикаментозная терапия малоэффективна. Проведя операцию есть шанс на спасение. В любом случае терапию продолжайте, пока не будет решения о дальнейших действиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда собака не ест, не пьет, не встает и видно что такая жизнь доставляет мучения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам диагностики, у Ники, действительно, 2 проблемы: воспаление матки и хроническая болезнь почек.
В таких случаях при отсутствии аппетита, росте лейкоцитов, высоких почечных показателях рекомендуется лечение в условиях стационара с проведением инфузионной терапии 24/7 с учетом риска развития анемии (так как показатели красной крови уже сейчас низкие, они могут быть ложно заниженными из-за высоких лейкоцитов, а также ложно завышенными если Ника мало пьет и почки плохо работают).
Так как лейкоциты высокие и растут, стоит сменить антибиотик и начать применять антибиотики группы цефалоспоринов.
Высокие почечные показатели могут вызывать тошноту у питомца и тогда аппетит будет снижен, поэтому стоит применять противорвотные препараты.
Мастометрин - препарат с недоказанной эффективностью, его нет смысла применять.
Также стоит для снижения уровня мочевины добавить метрогил в дозе 7,5 мг/кг 2 раза в день.
Чтобы проводить хирургию и думать о ней, необходимо стабилизировать питомца, а также оценить функцию почек и сердца:
- сдать мочу для общего анализа
- измерить артериальное давление
- провести ЭХО сердца.
Если у Вас есть другие клиники с круглосуточным стационаром, я бы рекомендовала обратиться к ним.
Скорейшего выздоровления Нике.
В свое время я оперировала пиометру 17-летнему мини-Йорку и все прошло хорошо. Важно подготовить питомца к хирургии если не будет отвечать на терапию при смене антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не будет положительной динамики на терапии и страданий будет больше, чем положительных моментов в ее жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом выраженного лейкоцитоза при пиометре есть высокий риск сепсиса и операция (овариогистерэктомия) единственный радикальный метод лечения. Без удаления матки риск летального исхода достаточно велик. Консервативная терапия дает временное улучшение в данном случае, но не устраняет причину.
В данном случае хирургия является лечением выбора и возможно, при грамотном анестезиологическом сопровождении удастся провести операцию успешно, но с учетом ХБП нужно быть готовыми к тяжелому послеоперационному периоду.
Однако прогноз даже при успешной операции от осторожного до неблагоприятного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть резкое ухудшение состояния, полный отказ от еды и воды, отсутствие реакции на окружающую среду.
Если есть признаки сильной интоксикации и боли: частая рвота, слюнотечение, судороги, гипотермия, вокализация - при такой симптоматике решение об эвтаназия будет гуманным.
Лучше провести эвтаназию чуть раньше, чем допустить агонию.