Прием препаратов, витаминов, добавок

Добрый день! По результатам анализов (ферритин-13; Витамин D-23; витамин B9-6; общий белок-64). Врач назначил лечение: 1. IV терапия: мексидол 5-100 мл физ раствора, феринжект 2 ( 100) -100 мл физ раствора , аскорбиновая кислота 500 мг , Nº 5 , через 1 день 2. через 3 недели- ОАК, ферритин, сывороточное железо, общий белок 3. далее решение вопроса о введении феринжект 10 ( 500) - Nº 1 4. Solgar 400 фолиевая кислота, 1 таб в день, 1 месяц 5. под цикл глобифер форте по 1 таб в день ( 3-3-3 ) 6. витамин Д+ К2 5000 МЕ, ежедневно, омега-з 1350 ежедневно, длительно ( через 2 месяца контроль) 7. Магний диаспорал 300 1 пакетик ежедневно 1 месяц Во возвращению домой, поняла, что капельницы делать опасаюсь, да и по времени сложно вписать в рабочий график. Еще раз попасть на прием, для корректировки назначений, пока нет возможности. Как и чем можно заменить капельницы железа? Оставлять ли глобифер под цикл? Как распределить прием препаратов в течении дня, что с чем можно и нельзя совмещать (фолиевая, витамин D, омега, магний, железо)?

38 лет
6 Февраля ·Просмотров: 213·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разберемся)

1 - Подобный уровень ферритина при нормальном гемоглобине обычно указывает на скрытый дефицит железа, не на анемию. Капельницы в таких случаях не первая линия, обычно рекомендуют прием лекарственных препаратов железа, не БАД.

Сразу скажу по поводу Глобифер форте под цикл - это биологически активная добавка к пище, которая имеет минимальную дозу элементарного железа и много других вспомогательных веществ в крупной таблетке. Поэтому эффективность БАДа сложно отследить.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Но они могут приниматься утром или в обеденное время, даже во время еды.

2 - Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.

После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.

✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

3 - Магний обычно рекомендуют разделять в приеме с железом, так как они конкурируют за усвоение. Например, оптимальным может быть его прием вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Дарья!
Спасибо за ответ.

Уровень гемоглобина-137, эритроциты-4,71. (Фото прикрепляю)

Правильно ли я понимаю, что утром можно во время еды вместе принимать Вит. Д, фолиевую и омегу?

В обед железо (отдельно от чая, кофе, молочных напитков), а вечером магний?

Да, увидела прикрепленные файлы, спасибо!

Подобные результаты обычно исключают анемию.

Вы все верно поняли, фолиевую кислоту, витамин Д и омегу может быть оптимально принимать в утренне время во время еды.

При этом витамин Д не считается обязательным сочетать с витамином К2.

А так совершенно верно🙏

Скажите, а Мексидол в таблетках будете принимать или пока отложите прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По приему препаратов всё понятно. Спасибо.
На счет мексидола, не очень поняла для чего его мне назначили. При каких жалобах его назначают?
Изначально я пришла к терапевту с дефицитами, для назначения лечения. Из жалоб сухость кожи, иногда сложность с засыпанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста какую омегу вы бы рекомендовали принимать?

Именно поэтому уточнила по поводу Мексидола.

В целом его эффективность некоторыми специалистами и экспертами ставится под сомнение.

Препарат чаще используется неврологами, например при патологии сосудов головного мозга, например при жалобах на головокружение.

Из зарегистрированной омеги нередко рекомендуют Омакор, а так же Solgar)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Рада помочь!

Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком низком ферритине поддерживаю назначение капельниц, даже если 2-3 уже хорошо, они достаточно быстро повышают ферритин. Препарат железа под цикл - да, мы часто назначаем препараты железа в дни цикла, это позволяет поддерживать уровень железа и его депо ферритина. Солгар и Глобифер это БАДыы и при их даже хорошем составе - не проходят клинических исследований, контроль, при дефиците железа и его депо всё-таки рекомендую рассматривать именно препарат, не БАДы. Препараты железа НЕ сочетать с металлами: кальций, магний цинк - иначе они мешают фармакокинетике и препарат просто не всасывается и от этого не может работать. Нужен интервал минимум 2 часа лучше 3. Это касается и препаратов и продуктов с металлами и +танин (чай-кофе). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Михаил!
Спасибо за ответ.

Пока к сожалению нет возможности сделать капельницы. Возможно получится поднять препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препараты железа для приема внутрь - это таблетки, капсулы, капли являются первой линией терапии

Внутривенные формы назначаются при неэффективности или непереносимости пероральных форм , нарушении всасывания , если есть воспалительные заболевания кишечника, целиакия, а также если есть необходимость очень быстрого восполнения железа , например, перед срочной операцией

Ферритин 13, требуется лечебная, а не профилактическая дозировка - Сорбифер Дурулес, Тардиферон ( прием одной таблетки в сутки , содержащей 80-100 мг элементарного железа )

Либо

Препараты трехвалентного железа и комплексы - Мальтофер, Феррум Лек таблетка в день. Они лучше переносятся желудком , но ферритин растет медленнее

Глобифер форте назначен «под цикл» как поддержку. Но если отменяете капельницы , нужно ежедневное лечение. Глобифер содержит гемовое железо , оно отлично усваивается, но доза элементарного железа там небольшая . Чтобы заменить капельницы именно Глобифером, его нужно пить ежедневно по 2 таблетки минимум 3 месяца, а не только в менструацию. Это может быть финансово накладно . Лучше выбрать лекарственную форму ( где 80-100 мг железа) и принимать его ежедневно на протяжении 3 месяцев до контроля ферритина

Железо плохо усваивается с молочными продуктами , кофе, чаем, яйцами и магнием.

Витамин Д и Омега-3 усваиваются только с жирной пищей

Магний расслабляет, лучше пить вечером. Он мешает всасыванию железа

⚪️Утром - железо + фолиевая кислота. Исключить в этот прием пищи кофе, чай, творог, сыр

⚪️ Обед витамин D и Омега-3. Жиры из еды помогут этим витаминам усвоиться.

⚪️ Ужин без препаратов

⚪️ Перед сном магний. Магний успокаивает нервную систему, улучшает сон. Главное разнести его с приемом железа минимум на 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Юлия!
Спасибо за ответ.

Можно ли немного поменять местами прием препаратов. Так как утром я всегда завтракаю с чаем, то есть железо туда не вписывается получается.

Можно ли принимать так ?
Утро-вит Д и Омега
Обед-железо и фолиевая (отдельно от чая, кофе, молочных напитков, сыра, творога)
Перед сном магний

Да, конечно можно. Главное , чтобы в прием , когда будет железо, не было чая, кофе, молочных продуктов, а также ДО приема железа и между этими продуктами лучше , чтобы прошло не менее 2 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца. В целом вам рекомендует вам инфузию , с которой можно начать и далее перейти например на таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас есть дефицит железа (ферритин низкий) и витамина д, + также погранично низкий уровень фолиевой кислоты. Внутривенное железо (Феринжект) это самый быстрый способ восполнить дефицит при плохой переносимости или неэффективности таблеток, но при нормальном гемоглобине, допустима пероральная терапия. Мексидол в данной ситуации не имеет доказанной эффективности для лечения дефицитов железа или витаминов и стандартно не назначается. Заменить капельницы можно продолжением приема Глобифер Форте по схеме 3-3-3 (3 недели приема, 3 недели перерыва) под контролем анализов через 1-2 месяца. Ваше предложение по приему препаратов логично: утром с едой витамин д + K2, омега-3 и фолиевую кислоту. Железо принимайте днем, отдельно от чая, кофе, молока и минимум за 2 часа до/после витамина д и магния, т.к они мешают его усвоению. Магний лучше вечером. Из жалоб на сухость кожи и проблемы со сном могут быть связаны именно с дефицитом железа и витамина д. Для омеги-3 выбирайте препарат с высоким содержанием ЭПК и ДГК (суммарно от 1000 мг). Повторите контроль ферритина, железа и ОАК через 2 месяца от начала приема таблеток, железо +3 недели после окончания приёма.

Здоровья!