Появились отеки лица и ног, нужна помощь в поиске причины
Здравствуйте, у меня сильно отекают верхние веки и лицо, а также щиколотки и пальцы рук, живот тоже стал больше, за сутки мочи выходит меньше чем потребляю жидкости, хочу разобраться в чем причина. Подскажите какие нужно сдать анализы, может сделать узи или еще что-то и к какому специалисту нужно обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симметричные отёки век, лица, щиколоток и пальцев, а также уменьшение суточного объёма мочи указывают на возможное нарушение водно-солевого баланса и функции почек или сердца. В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови с определением креатинина, мочевины, электролитов (натрий, калий), общего белка и альбумина, а также уровень ТТГ для исключения гипотиреоза. Обязательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, ЭКГ и при необходимости — УЗИ сердца. С этими данными нужно обратиться сначала к терапевту, который при выявленных нарушениях направит к нефрологу или кардиологу. Не откладывайте обследование, так как стойкие отёки требуют выяснения причины и своевременного лечения.
И скажите пожалуйста отеки утренние или больше к вечеру ?
Алена Игоревна, отеки весь день одинаковые
Здравствуйте, Светлана!
Отеки могут быть как по физиологическим причинам, так и при нарушениях в различных органах и системах.
1. Физиологические причины зачастую скрываются в недосыпе , неудобном положении тела во время сна. Также отеки могут быть по причине съеденной накануне соленой пищи или большого количества выпитой жидкости на ночь.
2. В связи с гормональными изменениями во время менструации или во время предменструального синдрома в связи с высоким уровнем прогестерона. Необходима консультация врача-гинеколога.
3. Аллергические реакции на новые крема, порошки, используемые лекарства, от укуса насекомых
4. Заболевания мочевыделительной системы. Может возникать мягкий , продвижный отек по утрам.
❗️ Для диагностики рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной системы , сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови с мочевиной, креатинином с подсчетом СКФ, альбумином, общим белком, про изменениях - консультация врача нефролога.
5. Изменения функции щитовидной железы. Зачастую при снижении выработки гормонов щитовидной железы наблюдаются отеки. Для дальнейшей диагностики рекомендуют выполнить анализы на ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы.
6. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Для них больше характерны отеки на нижних конечностях, но также могут быть и на лице. Рекомендуют выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ
Скажите, пожалуйста, как вы питаетесь? Соленая пища преобладает? Отеки постоянные или связаны с днем цикла?
Юлия Валерьевна, здравствуйте, соленая пища не преобладает, наоборот стараюсь использовать ее как можно меньше, от цикла отеки не зависят, они просто есть и никуда не уходят, также не зависит от времени суток
Ранее не оценивали никакие анализы? Мочу, анализ крови, биохимию?
Здравствуйте.
Как давно такая ситуация?
Возможно употребляете много соленого?
Есть избыточная масса тела? Сколько весите?
Повышение давления не отмечается?
Употребляете ли регулярно алкоголь, пиво? Был ли перед отеками факт употребления алкоголя?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. УЗИ почек + сердца.
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
Как давно появились описанные симптомы?
Здравствуйте. Отёки на нижних конечностях могут быть по причинам: сердечные отеки, локализация в основном на голенях, стопах, отек неподвижный, усиление к вечеру, зачастую двусторонний. Кожа в области отека может быть синеватого цвета, обычно рекомендуют выполнить ЭКГ, ЭХОКГ, сдать ОАК, биохимию крови гормоны ЩЖ, сахар, липидограмма. Почечные отеки: утренние и в верхней части тела - отек подвижный, двусторонний, кожа обычного цвета - рекомендуют УЗИ почек и мочевыводящих путей, биохимию крови на мочевину, общий белок, калий , альбумин, креатинин + СКФ. Отеки ног, связанный с повышенным содержанием мочевой кислоты - может подниматься температура потому как мочевая кислота откладывается в мышцах м суставах и провоцирует воспаление СРБ и СОЭ, РФ тоже могут быть повышены. Отеки связанные с нарушением венозного оттока в нижних конечностях - конечность может иметь багрово-синюшный цвет в таком случае рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, ОАК + коагулограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.