Инсульт у шиншилы

Здравствуйте, у шиншиллы (1 месяц от роду), по ходу случился инсульт. Вот ссылка на видео с поведением животного https://rutube.ru/video/83b3630296c90de0267cafd322b5e4d2/ 1. Был страшный гром во время дождя, а окно закрыть забыли, могло ли это случиться от громкого шума. 2. Какая схема лечения? И возможно ли полное восстановление?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможен микро инсульт в результате шума - испуг. Зачастую у грызунов
Внутрь валидол/карвалол через инсулиновый шприц разбавив немного с водой 0,02мл 2р/д
Подогревать через грелку. Под ткань положить тёплую бутылку с водой либо иную емкость, измерять температуру что бы повысилась до 37,5 С ( ректально)
Проверить рефлексы: глотательный - когда будете выпаивать через шприц
Мышечные рефлексы через прощупывание конечностей
Зрительные через фонарик, определить сужение зрачка и его реакцию

Если есть клиника обратиться очно на приём что бы проверить давление ( норма 130/10 в среднем). Проверить частоту биения сердца. При инсульте зачастую брадикардия потому принимать препарат: атропин 0,5мг/кг каждые 3 минуты 2 раза всего внутримышечно
Так как есть судороги, отказ в постановке и инервации конечностей: мидазолам/диазепам 1мг/кг подкожно или внутримышечно
Так же показана искусственная вентиляция через интубацию в условиях стационара. Кислородный бокс и в случае потери сознания - адреналин внутривенно в качестве реанимации + массаж сердца

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние у вашего питомца тяжелое,конечно. Важно обратиться очно к врачу. Онлайн, к сожалению, без диагностики и осмотра не поставить диагноз правильный.
Исходя из состояния на видео, у шиншиллы возможно поражение головного мозга или вестибулярного аппарата. Стресс мог вызвать ухудшение состояния, если у питомца были какие-то проблемы со здоровьем скрытые.
Здесь может быть и инсульт (но редко), и травма головы ( даже маленькая могла вызвать такие симптомы). Может быть инфекция (менингит, например) или отит.
Сейчас запишитесь на очный прием. Из клетки уберите все, что может травмировать питомца. Питается пусть детскими пюре и воду давайте почаще.
По результатам обследования и осмотра врач назначит лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как таковой инсульт маловероятен. возможны неврогенные нарушения. Стресс может оказывать негативное влияние на нервную систему, но от громного шума не должна была возникнуть такая симптоматика. Помимо нервогенных нарушений какие клинические признаки наблюдаются ещё - нет ли кашля/чихания, выделения из носа или кишечного расстройства. Как давно питомец у Вас? Важно исключить инфекционные заболевания, которые при тяжёлом течении могут давать проявляться и неврогенными нарушениями.
Такое состояние развилось быстро? Сколько времени прошло после дождя с громом?
Без точного понимания, что происходит с питомцем эффективную терапию подобрать не представляется возможным. Целесообразно питомца очно показать ветеринарному врача, желательно ратологу. Прогноз будет зависеть от причины данных нарушений.