Боли внизу живота.
Здравствуйте! Ж, 33 года, 1 беременность,1 роды. половая жизнь+. предпоследние месячные были 02.05.2025. Следующие почему-то начались 27.05.2025. по объему ничем не отличается от обычных М. На сегодня 3й день и все дни сильно болит низ живота, и боль в грудях, как при лактации: увеличенные, сильно болезненные. Сегодня боль в животе усилилась, схваткообразная, присоединилась боль в пояснице, при надавливании на левый пах боль усиливается как в животе, так и в спине. Раньше таких сопровождающих болей не было. Температуры нет. Обзболивающие не пила, хотя очень хочется, но боюсь, что нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами болевого синдрома могут быть некоторые гинекологические заболевания (например, образования в малом тазу, воспалительные заболевания, эндометриоз и др.), а также заболевания, связанные с другими системами органов (например, урологические/хирургические/неврологические/гастроэнтерологические заболевания).
Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр гинеколога для осмотра на кресле, пальпации живота, трансвагинальное УЗИ органов малого таза для исключения структурных патологий органов малого таза, анализ крови на ХГЧ для исключения беременности.
При выраженной боли обычно рекомендуют обратиться в дежурный гинекологический стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира!
Нормальной длиной цикла считается 21 и более дней. У вас 25, это норма.
Возможно, раньше случилась овуляция. Учитывая наличие жалоб на тянущие боли в животе и паховой области, необходимо провести узи малого таза. Вполне вероятно, что там могла образоваться киста или жёлтое тело. Так же кровь на хгч
Обезболивающее в виде свечей (с индометацином, диклофенаком 2 р/сут ректально использовать можно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях делают УЗИ органов малого таза — это самый быстрый и безопасный способ понять, что происходит: нет ли кисты, воспаления, свободной жидкости, признаков внематочной беременности и т.д.
Сдать кровь на ХГЧ (даже если месячные идут!).
Если боль станет нестерпимой, рвота, головокружение, слабость — сразу в скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте , в таких случаях обычно рекомендуют осмотр гинеколога и проведение ультразвукового исследования органов малого таза, для исключения патологии ( например , воспалительного процесса , кист яичников ) и выяснения причины болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при подобных симптомах обезболивающие принимать действительно обычно не рекомендуется, ведь это может смазать общую картину и затруднять диагностику, если состояние окажется экстренным.
Если у женщины отмечаются при этом так называемые «красные флаги», а именно: боли в животе оцениваются на 8 баллов из 10 и выше (по визуальной аналоговой шкале боли), если появляется лихорадка выше 38 градусов, тахикардия, резкое ухудшение общего состояния — это обычно повод для более срочной, экстренной диагностики, целесообразнее обратиться за помощью в таком случае в ближайшее время. Если ситуация более «плановая», обычно рекомендуют осмотр врача и проведение узи малого таза, а также - взятие мазков на инфекции, передаваемые половым путем и/или комплексную оценку состояния микрофлоры (это анализ Фемофлор скрин, например).
Подобные боли в итоге могут быть связаны, например, с воспалительными заболеваниями органов малого таза (что будет понятно по узи и мазку), с объемными и осложнившимися образованиями (например, кистой яичника, которая может перекрутиться/лопнуть). В целом, причин много, все не перечислить. Потому так важно очное обследование.