Консультация терапевта /

Протекание ковид — вопрос №328561

Болею ковид уже месяц. Есть антитела g. В легкой форме, без пневмонии и высокой темп. Но анализ пцр до сих пор положительный и субфибрильная температура поднимается к вечеру. Горло и нос тоже по прежнему не спокойны. Общий анализ крови нормальный. Уже незнаю как себе помочь

Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Такое бывает. Ждите отрицательный анализ. По поводу температуры, она может длительно сохраняться, до 3 месяцев. Это астения. Принимайте витД 2000 ед в день.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Мазок может быть ложно положительный, за счёт не полной эллиминации частиц коронавирусной инфекции. Продолжить лечение витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, промывание слизистой носа солевыми растворами, массаж грудной клетки, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором по 7 минут 2 раза в день, энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день, обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды). Сохранение температуры может додго наблюдаться, опять же за счёт не полной эллиминации оставшихся частиц вируса. По возможности измерять кислород крови (пульсоксиметр). Выздоровления Вам!