Укололась К-файлом после эндодонтии. Каков риск заражения ВИЧ?
Работаю ассистентом стоматолога. После приема все боры, к-файлы (это длинная «игла» для того, чтобы прочищать канал зуба) поместила в дезсредство, через полтора часа поместила в ультразвук для более тщательной очистки. когда протирала досуха, уколола руку, при нажатии выступила капля крови, сразу же обработала антисептиком. Есть ли риск заражения?
Здравствуйте. Учитывая, что перед тем, как произошло повреждение кожного покрова, медицинский инструментарий прошёл полноценную обработку,то риска в описанной ситуации нет. К тому же ВИЧ неустойчив во внешней среде (даже без обработки) и мгновенно погибает.