Консультация гинеколога /

Помогите разобраться пожалуйста — вопрос №3285859

Здравствуйте, в 2022 году врач на осмотре увидел пятно на шейке, взял биопсию. Результат скинул в ватсап просто напечатанный на компе, без печатей и прочего. Результат дисплазия 1й степени. На фото скинула где он желтым отметил это пятно. И сказал нужно срочно делать эксцизию, сделаю сразу по скидке за 15000. Сразу я не смогла. Через месяц хотела записаться, позвонила он уже назвал сумму в 2 раза больше. Я отказалась, как то сразу доверия не внушил после результата биопсии не пойми где сделанного.
Потом я в течении года была у трех гинекологов, хотела сделать эту эксцизию, но все говорили, что показаний нет, по осмотру шейки чисто.
Я вот теперь переживаю, может ли быть такое, что он верхушку этого пятна срезал на биопсию и слизистая затянулась (зажила нормальным слоем), а внутри дисплазия осталась и прогрессирует?
Её ведь ни как и не увидеть теперь?
В 2023 году обратилась с просьбой сделать эксцизию (чтоб поглубже всё убрать) к врачу, который по омс провел эксцизию, результат лейкоплакия и хроническое воспаление.
И только сейчас до меня дошло, что он эксцизию то получается сделал совсем на другом участке шейки матки? Он по описанию сделал на участке 7-8 часов.
А первый врач отметил белое пятно вот как на фото желтым нарисовано.
Правильно я понимаю, что это разные места?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первый врач вообще сомнительно все сделал. Вам же наверно далее другие врачи делали дополнительные исследования, анализы на впч, кольпоскопию, цитологию? Ответ на Ваш вопрос, исходя из рисунка врача, да два разных места, но врачи не рисуют картинки, а отмечают участок по кольпоскопии и пишут на каком участке поражение по часовой стрелке.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна,
Впч каждый год сдаю, отрицательно. Цитологию раз в пол года - всё хорошо.
Перед тем как он взял биопсию пятна, цитология была хорошая.
Кольпоскопию он сделал и вот отметил это пятно, как на рисунке.
После его делала кольпоскопию снова месяца через 2-3 там уже по кольпоскопии норма.
Если плохие клетки остались глубже, это же теперь и видно не будет?
А вот второй врач описывает усиление сосудистого рисунка на 22 часах, это и есть то место где нарисовано пятно? Может ли это означать, что раз сосудистый рисунок усилен там плохой процесс?
Клиент
Александра Александровна, рисунок это я сейчас нарисовала, он отметил на бумаге в этом месте пятно после кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог
Да, первый врач отметил на 22 часах. Рекомендую сдать са-125, индекс Roma, НЕ-4. Жидкостную онкоцитологию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, место располагается практически одинаково. Но вопрос в другом, если по цитологии и тем более биопсии повторной дисплазии не обнаружено, то показаний к эксцизии нет. Только динамическое наблюдение, контроль ВПЧ, кольпоскопии, цитологии раз в год
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна,
Первый описывает пятно на 22 часах и там по его биопсие дисплазия 1й степени.
А второй удаляет что-то на 7-8 часах, это получается с другой стороны и ниже, разве нет? Получается разное место?
А на 22 часах после биопсии пятна усилен сосудистый рисунок, это говорит о том что там плохой процесс? Как теперь узнать что там глубже? Искать врача который сделает эксцизию в этом месте?
Впч сдаю каждый год- отрицательные.
Цитологию раз в пол года - норма.
Но ведь если после биопсии слизистая зажила новым слоем, то глубже могли остаться плохие клетки и за 3 года перейти в рак, а их снаружи даже видно не будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не переживайте, как правило, без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки. Цитощетка собирает клетки и с поверхности и в глубине канала шейки матки. Без показаний эксцизия не нужна.
Клиент
Юлия Олеговна, а если атипичные клетки остались не в цервикальном канале, а в самой шейке матки но глубже, их же щеточкой на цитологию можно и не достать?
Щеточка царапает только поверхность шейки, а если клетки глубже в шейке, но не в цервикальном канале, на знаю как объяснить. Правильно я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я вас поняла, но если процесс располагается на влагалище ой части шейки матки, то он идёт, как правило, с поверхности и распространеняется вглубь, то есть при кольпоскопии, цитологии, патология в любом случае бы выявлялась,, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скажите, а Вы сдавали когда-нибудь на ВПЧ, какие типы были обнаружены? К дисплазии приводит впч, поэтому важен статус по нему. Если к примеру у Вас в жизни не было впч то и дисплазии тогда не может быть.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, впч сдаю каждый год - отрицательные. Цитологию раз в пол года - норма.
Но я теперь так переживаю, что на 22 часах усилен сосудистый рисунок (это то место где первый врач брал биопсию), может это означает что там глубже остались клетки дисплазии 1 и за 3 года прогрессировала в рак? Как теперь это узнать? Только искать врача кто проведет эксцизию именно в этом месте?
Но каждый год впч начала сдавать только в 2022 году, ранее сдавала только в 2011- тоже отрицательно было.
Клиент
Гузель Альфредовна, Посмотрите Пожалуйста фото, я там выделила одно предложение. Может это означать что врач брал биопсию и с участка 22 часов и с участка 7/8 часов?
Или по описанию он взял только с 7-8 часов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как будто написано что с обоих мест взял
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
При диагностике патологии шейки матки проводиться заболевания материала путем травматищации поверхности шейки матки и вертикального канала, если бы процесс зашел лелеет то при очередном заборе материала были бы выявлены клетки атипии. Учитывая отрицательную вирусную нагрузку ( отсутствие впч) процесс трансформации не такой быстрый.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна,
Посмотрите Пожалуйста фото, я там выделила одно предложение. Может это означать что врач брал биопсию и с участка 22 часов и с участка 7/8 часов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я тоже обратила на это внимание, в данном случае если есть возможность найти заключение гистологии, обычно там прописывают сколько кусочков было взято и каждый кусочек описывают структурно.
Клиент
Ольга Анатольевна, может там и описывается сколько кусочков, но когда я пришла на прием узнать заключение гистологии, мне его прочли вот так вот. Я его записала слово в слово. « расширение цервикальных желез, лейкоплакия кольпического эпителия без формирования рогового слоя, текущее воспаление. Эндоцервикальная эктопия ».
Делала в гос клинике, поэтому в распечатанном виде не выдавали.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я вас понимаю, мне кажется что взято с обоих участков, просто для подтверждения этого стоит запросить в жк результат на бумаге, данное заключение должно быть , так как приходить в жк в распечатнном виде( я сама работала и данные результаты получала)
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за ответ.
Можно последний вопрос. Если атипичные клетки остались глубже, то их и на жидкостной цитологии будет ведь не видно?
Щеточкой то царапают шейку и цервикальный канал, но царапают же на поверхности, а если они глубже находясь, то и не достать их так?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Смотрите, по рисунку первого доктора патологический участок располагался около цервикального канала, практически , если этот участок изменен и патологический процесс протекает в этом участке то он задевает и часть цервикального канала и возможно идет далеко вглубь. Доктор при биопсии взял участок с поверхности, предположим что да действительно есть легкая дисплазия, тогда эта дисплазия должна быть на участке цервикального канала, прилегающая к патологическому участку. Следовательно, если не была проведена конизация( это когда конусом вырезают часть шейки матки по цервикальному каналу , в пределах здоровой ткани) то этот патологический участок остался в цервикальном канале и так как времени прошло уже достаточно много процесс бы прогрессировал, и при очередном взятии цитологии была бы дисплазия средней или тяжелой степени ( за три года).
Клиент
Ольга Анатольевна, поняла, спасибо большое за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Надеюсь я объяснила всю тактику , конечно это только предположение, была ли вообще дисплазия, учитывая отсутствие вируса впч, такое бывает редко.
Клиент
Ольга Анатольевна, решила связаться с врачом и узнать с 1 или 2 участков он брал биопсию, надеюсь ответит.
А так пока достаточно кольпоскопии и цитологии? Если норма можно не переживать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да конечно, все справились, это можно уточнить. Да этих двух методов будет достаточно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, данные участки на шейке располагаются одинаково, анализ в любом случае информативен.
Учитывая отрицательный результат на вирус впч, нет повода для беспокойства, в таком случае дисплазии быть не может. Обычно в такой ситуации назначают контроль онкоцитологии и кольпоскопии в динамике, один раз в год.