Температура после прививки менактра

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. 27.05.25 сделали утром прививку менактру. К ночи поднялась температура 38.2 я сбиваю цефеконом и нурофеном. Получается сегодня 30.05 и ночью была температура и вот утром встали снова температура поднимается к 38, и все эти дни была температура поднимается каждые 6-8 часов до 38.2-38.5, я сбиваю. Ребенок капризный, в целом аппетит чуть меньше чем обычно, что нам сегодня сегодня?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычная температура после вакцинации держится до трёх суток. Если температура держится более трёх суток, обычно в таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для исключения инфекции

Таких случаях обычно рекомендуют:

Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, получается сегодня еще понаблюдать можно а завтра к врачу ? Или уже сегодня желательно ?

Здравствуйте!
До трех суток лихорадка после прививки это нормальная реакция .
Если самочувствие не страдает , то наблюдать
На 4ые сутки , если температура не спадает , то нужно будет посетить врача педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, получается сегодня уже 4 сутки, или сегодня еще понаблюдать а завтра к врачу?

Здравствуйте
По представленной информации у малыша поствакцинальная реакция
Температура может быть до 3-4 дней
Может быть болезненностью ,покраснение,отёк в ножке это местная реакция

Может давать Нурофен по 10 мг на кг до 3х раз в день ,елси будет повышение температуры и болезненность
Если не будет улучшения то нужен очный смотр врача сдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, получается сегодня еще понаблюдать ? Если не будет завтра лучше к врачу ?

Принятый ответ

Да все верно

Здравствуйте!

Температура дольше 3 дней после прививки требует осмотра врача для исключения других причин (инфекции).
Иногда поствакцинальные реакции могут быть 4 дня, но лучше, чтобы ребёнка осмотрел врач.

Продолжайте сбивать температуру выше 38.5 градусов:
Нурофен (ибупрофен) 10 мг/ кг не чаще 1 раза в 8 часов.
Цефекон (парацетамол) 15 мг/кг не чаще 1 раза в 6 часов.

Обильное питье: вода, компот, грудное молоко/смесь - часто и понемногу.
Не кутайте ребёнка, легкая одежда, проветривайте комнату.

Красные флаги (когда нужно в больницу обязательно): температура выше 40 градусов, не сбивается, ребенок вялый, не просыпается, стонет, затрудненное дыхание, сильная одышка, судороги, рвота/понос, отказ от питья (риск обезвоживания), сыпь, не бледнеющая при надавливании, плач монотонный, непрерывный.

Здравствуйте, после проведенной прививки температуры может держаться в течении 3 дней это нормально. Рекомендовано при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол
15 мг/кгя если на 4 день снова будет температура необходимо показаться доктору.