Опасны ли родинки ?
Скажите пожалуйста, вот приложила фото руки , и таких вот родинок по телу много достаточно, и на руках и ногах да и вообще по телу есть. Но особенно руки и ноги. Они предстпаляют опасность ? Особенно вот на фото беспокоит три в ряд по вертикали самая верхняя, если её увеличить будто расплывчатая. Но именно она у меня точно с детства, а нижняя в этом же ряду например, появилась 2 года назад после родов и вот подросла. Я проверяла нижнюю летом. Вообщем. Опасны ли они ? Почему их много таких же по ногам и рукам
Добрый день
Визуально по фото имеются признаки доброкачественных меланоцитарных невусов - пограничных или эпидермо-дермальных
Нет ни малейших тревожных черт, указывающих на меланому
Никаких действий не требуется
Владислав, спасибо! Даже вот где три в вертикальный ряд(надеюсь я объясняю понятно, боюсь вас запутать ) верхняя которая будто расплывчатая по границам, так тоже нормально ? Может поближе её именно сфотать ? Хотя разрешение у фото хорошее если увеличить хорошо видно.
да, качество фото хорошее и позволяет увидеть детали
все невусы не вызывают опасений
Владислав, скажите пожалуйста почему вот именно таких невусов как на фото, их прям много таких же по рукам и ногам ? Я не стала их фотографировать потому что они такие же как на фото руки. Хотя может и стоило сфотать конечно все.
невусы - это нормально
это не патология
причина их появления неизвестна
но это не важно - это не болезнь
Владислав, главное не пропустить меланому.
достаточно дерматоскопии раз в год - особенно для новых невусов
Владислав, спасибо большое что вы всегда готовы придти на помощь.
Можно задать немного философский, вероятно, вопрос ?
Ведь это лотерея, будет какая либо онкология или нет. Да вероятно мы можем уменьшить её вероятность но никогда не сведения к нулю. И получается, самое лучшее поймать гада на ранней стадии, но организм огромен и видов онко множество, все не проверишь, получается нужно тогда просто успокоиться и все ? Но опять же потеряешь бдительность можно поймать на последней стадии. Есть ли какой то медицинский секрет, как взять себя в руки ? Откуда оно все берется.
Интересно именно ваше мнение, если вам не сложно скажите что вы думаете.
Принятый ответ
Не факт, что опухоль вообще разовьется
Главная задача - вовремя ее обнаружить
Обычных ежегодных обследований чаще всего достаточно
А думать о том, на что повлиять нельзя - не продуктивно
Владислав, это верно. Спасибо ещё раз.
Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, это пограничные меланоцитарные невусы.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение.
Мадина Магамедовна, скажите пожалуйста, а почему вот у того который меня растревожил, три штуки в вертикальный ряд, самый верхний из них будто расплывчаты края ? Это нормально ? Увеличьте пожалуйста фото.
Как вообще не пропустить меланому если все так пугает и образований много на коже
По фотографии нет настораживающих признаков.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Проведение картирования невусов у дерматолога - это самый надёжный метод контроля невусов.
Дерматолог проводит дерматоскопию, то есть смотрит их под сильным увеличением, далее они фотографируются и сохраняются, соответственно можно потом сравнивать картину дерматоскопии до и после, что помогает не пропустить меланому или любое другое злокачественное образование кожи.
По фото это обычные меланоцитарные невусы, которые не представляют опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а такой, местами неровный («расплывчатый») окрас, зачастую характерен для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.
Рекомендую планово проходить осмотр дерматолога 1 раз в год, для контроля при помощи дерматоскопии.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет.
Здравствуйте! По фото не видно признаков онкологии. Скорее всего, это пограничные меланоцитарные невусы — доброкачественные родинки. Обычно достаточно регулярного наблюдения и самоконтроля изменений кожи.
Здравствуйте
Ни один из этих невусов не опасен с онкологической позиции. Это совершенно доброкачественные внутридермальные пигментные невусы, они не малигнизируются, показаний для удаления и поводов для переживания нет.