Отек у ребенка
Здравствуйте, ребенку 3 года приехал с садика , поиграли на улице у него начался отек он стал покашливать чихать тек нос , такое у него первый раз, мы приобрели собаку возможно у него на неё аллергия, или это что то серьезное где искать причину фото загрузила это уже на следующем день нам поставили укол от аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
В этот период после прогулки вероятнее всего у ребенка развилась реакция на пыльцу (ещё пылят деревья,начинается пыление злаковых трав)Для выяснения причины аллергии -есть Атопическая панель 44 аллергена- делают Гемотест, Инвитро) это педиатрическая панель),в данной панели есть и аллерген собаки. Или аллергочип Иммунокап112 аллергенов, или аллергочип Аleх 300 аллергенов.
В глаза в подобных ситуациях используются капли Опатанол или Визаллергол,в нос капли Виброцил 3-5 дней.Из антигистаминных препаратов наиболее эффективны Ксизал или Супрастинекс ( не Супрастин!) не вызывают сонливости,могут применяться длительно.
При выраженных отёках век на веки можно наносить крем Адвантан или Акридерм 3-5 дней.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок когда находился на улице непосредственно контактировал с собачкой?
Аллергическую реакцию на собаку мы можем подозревать, если данные симптомы появились после контакта с ней.
Если непосредственно контакта не было с питомцем, а пеакция возникла на улице это может быть проявлением реакции на пыльцу. Сейчас активно в некоторых регион идёт пыление берёзы, а в других регионах началось цветение луговых трав.
Из обследования рекомендуется прицельно определять наиболее возможные аллергены - пыльцу берёзы, луговых трав и эпителий и перхоть собачки методом ImmunoCAP.
Смесь аллергенов злаковых трав gx2 (ImmunoCAP), IgE: свинорой пальчатый, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой, сорго, гречка
Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива
Эпителий и перхоть собачки (ImmunoCAP), Ig E.
Сейчас у ребёнка есть какие либо симптомы?
Лариса Михайловна, здравствуйте отек глаз пока сохраняется, но уже не такой какой был, у него такое было пару дней назад, мы подлечили каплями офтальмолог выписывал ссылаясь на то что у него бактериальная инфекция, но глаза прошли, давала зодак, как перестали капать и давать капли , так после прогулки опять это появилось только состояние было уже хуже, кашель нос тек сопли как вода, чихал , глаза видно не было
Если симптомы возникают после прогулки, то рекомендуется обследование прицельно на пыльцевые аллергены.
Это не собачка, не пища.
При таких симптомах обычно могут рекомендоваться курсы глазных капель в составе, который есть гормон, напрмер, флоас моно коротким курсом 3-5 дней.
На улице защищать глаза или солнцезащитными очками или специальными очками для пациентов с аллергией (такие очки можно приобрести на он-лайн площадках).
После улицы рекомендуется принимать душ, мыть голову, промывать нос солевыми растворами, менять уличную одежду на домашнюю.
Лариса Михайловна, Скажите Пожалуйста ребенок может перерасти это всё?
Такие прогнозы давать невозможно.
Если это именно проявления аллергического ринита/конъюнктивита на пыльцу, то чаще всего респираторная аллергия идёт по сценарию прогрессирования симптомов, а не по сценарию развития естественной толерантности.
Но пыльцевую аллергию мы можем хорошо полечить асит терапией - это единственный эффективный способ лечения аллергии в настоящий момент времени, в процессе лечения иммунная система вырабатывает толерантность к пыльце и изменяет свою реакцию на неё с избыточной на обычную.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Сейчас начинают цвести луговые травы,вероятно , отечность глаз связана с реакцией на них. Учитывая, что симптомы появились после прогулки.
Если бы аллергия была на собачку симптомы проявлялись бы дома, при аллергии на пыльцу деревьев- беспокоили бы значительно раньше.
Для подтверждения аллергии наиболее достоверно сдать кровь методом ImmunoCap на пыльцу луговых трав:
Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой.
Кровь можно сдавать на фоне приема препаратов, результаты будут достоверны.
Из препаратов рекомендуется
прием а/гистаминных 2-го поколения : зодак или эриус -1 р в день, в дозировке по возрасту-2 Нед , при необходимости и дольше;
противоаллергические глазные капельки опатанол или визаллергол по 1кап-2 р в день-10 дней.
Перед прогулкой использовать барьерные капельки в носик аквамарис эктоин или назаваль ; после прогулки хорошо промываем полость носа р-м линаква , умываемся и переодеваемся.
Юлия Николаевна, Спасибо большое, а подскажите , такой отек может говорить о проблемах с почками? Это началось внезапно именно когда всё начало цвести
Елена, почечные отеки обычно проявляются в утренние часы , сочетаются с проблемами мочеиспускания, могут отекать не только глазки, но и другие части тела.
А отечность глаз, в сочетании с насморком , кашлем и чиханием , особенно после прогулки все же характерно для аллергии
( поллиноза).
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете явление риноконьюктивита , мвероятно аллергического Для дообследования обычно рекомендуют сдать иммуноглобулин е к подозреваемвм аллергенам( собаке,и панель респираторные аллергены), а для лечения аллергического Ринита обычно используют
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Да, по фото и описанию похоже на симптомы аллергии.
Для снятия отёка в подобной ситуации можно дать капли Зиртек или Зодак - 5 капель 2 раза в день 5-7 дней. В глаза, если есть зуд, можно капать капли Лекролин или Кромицил по 1 капле 2 раза в день в каждый дом глаз.
Для поиска причины можно сдать анализы на основные значимые сейчас аллергены:
- Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9) – ольха, береза, лещина, дуб, ива, IgE, ImmunoCAP
- Смесь аллергенов пыльцы раннецветущих луговых трав (gx1) (состав смеси: ежа сборная, овсяница, плевел, тимофеевка, мятлик), IgE, ImmunoCAP
- Собака, перхоть (е5), IgE, ImmunoCAP
И обязательно обратиться на очный приём аллерголога