Фоликулярная киста правого яичника

По узи 22 мая 2025 (18 мая начало месячных) обнаружена киста правого яичника. До это принимали 1 курс дюфастона с 16 по 25 день цикла. Что делать с кистой? Как лечить?

Хронический цистит
14 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить что киста функциональная
При такой картине нудно наблюдением
Контроль узи через менструацию на 5-7 день
Свечи Диклофенак в прямую кишку 7 дней

Здравствуйте!! Прикрепите, пожалуйста, заключение ультразвукового исследования, так как сказать какая киста , можно только по описанию в УЗИ..так же есть кисты функциональные ( киста жёлтого тела, фолликулярная киста), которые можно и не лечить, они сами исчезают с началом новой менструации или уменьшаются и проходят полностью в течение трёх циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Геннадьевна, здравствуйте, узи прикрепила

А гормоны сдавали во время задержки менструации? Или на какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Геннадьевна, гормоны сдавали во время задержки. Месячные были 8.02.2025, затем только 19.04.2025, анализы на гормоны были сданы 31 марта 2025.

Когда начались менструации? С какого возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Геннадьевна, менструации начались в 11.5лет, то есть в ноябре 2022

Это первый раз такая задержка? Просто по первому УЗИ были обнаружены на 61 день мц два фолликула, что говорит об отсутствии овуляции, поэтому в таком случае может быть повышен эстрадиол. Так как цикл был ановуляторный.На этом фоне могут быть задержки менструации. А второй фолликул скорее всего вырос и сейчас по УЗИ он уже визуализируется как фолликулярная киста, но это не критично. Так как девочка, то в таких случаях с 1 дня мц назначается цикловита или тайм- фактор на три месяца

Тестостерон пересдать на 2-3 день мц. Так как это была вторая фаза цикла, его желательно сдавать в первую фазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Геннадьевна, в 2024 году тоже была задержка, месячные были где-то 2 марта, затем 26 апреля, премерно 56 дней был этот цикл. Но тогда я не придала этому значения, и дочь не обследовала. Все узи и анализ крови были сделаны впервые мы марте, апреле , мае 2025

Да я видела, поэтому гормоны именно тестостерон пересдать на 2-3 день мц. УЗИ сделать повторно после следующей менструации. Один-два цикла у всех вне зависимости от возраста бывает ановуляторный, в котором не происходит овуляции и в таком случае может быть задержка менструации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Геннадьевна, скажите пожалуйста, есть риск что киста может лопнуть? Сталкиваюсь с этим впервые и очень беспокоюсь за дочь

Принятый ответ

Не должна. Соблюдать режим без физических нагрузок, спокойный ритм жизни

Здравствуйте, по узи описана функциональная киста яичника, Они могут в норме появляться. Опасности такие образования не несут, они как правило сами регрессируют в течение 1-3 циклов. Рекомендуется контроль узи в динамике через 2-3 месяца на 5-7 день цикла.

Здравствуйте
В результате сбоя цикла образовались два персистирубщих фолликула слева, в результате один фолликул регрессировал, а второй прогрессировал и перерос в кисту
Делать с ней ничего не надо, такая киста функциональна и проходит самостоятельно в течение 1-3 циклов
Контрольное УЗИ после следующей менструации на 5-7 день
Сейчас ограничить физ нагрузки
Для восстановления цикла можно пропить витаминный комплекс Цикловита 3 курса